Ситуация комичная, но что делать с заявлением и стоит ли писать на нее в ответ?
На мое имя написано заявление по статье 272. Бывшая девушка хочет "отомстить". После расставания осталась в ее аккаунте моя привязанная карта, с которой она решила потратить деньги. Сумма больше 5000, но получилось вернуть деньги. Ситуация комичная, но что делать с заявлением и стоит ли писать на нее в ответ?
Добрый день.
На мое имя написано заявление по статье 272.
А что именно она указала в заявление?
В чем выражен неправомерный доступ к компьютерной информации?
После расставания осталась в ее аккаунте
У Вас был доступ к ее аккаунту?
Здравствуйте, Николай!
Уточните, пожалуйста, о чем именно заявление?
Была ли проведена по нему процессуальная проверка?
Здравствуйте.
1. Нужно разбираться в ситуации. Как понимаю, ее требования заключаются не в том, что Вы вернули средства (ведь карта принадлежит Вам), а в том, что сделали это посредством доступа к ее аккаунту?
Так или иначе, если ею подано заявление, правоохранители должны будут провести проверку и Ваша задача скорее всего будет заключаться в даче пояснений. И как раз в пояснениях Вам нужно будет показать, что доступ был либо правомерным, либо не повлек уничтожения (или других незаконных форм использования) информации.
Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.Статья 272 УК РФ.
2. Вообще, если действительно была попытка потратить Ваши средства, у Вас есть не меньше оснований для предъявления претензий, в том числе в виде требования о возмещении убытков.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Доброго времени, Николай.
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.
Вот, что должно образовать состав преступления по указанному преступлению.
На мое имя написано заявление по статье 272
Какие именно Вы действия совершали?, если в Ваших действиях нет состава преступления, то из-за одного заявления из «мести» ничего не будете.
А вот действиях девушки будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ
Предположу, что так как Вы находились в отношениях, то в Ваших действиях скорее гражданско-правовые отношения, советую разобраться самим и не заработать себе преступление в виде заведомо ложного доноса.
Для целей ответственности по ст. 272 УК РФ предполагается не только получение неправомерного доступа к компьютерной информации, но и наступление указанных в статье последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации.
Способ получения такого доступа для квалификации содеянного по ст. 272 УК РФ значения не имеет.
Неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа.
При этом в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“
четко оговорено, что
С учетом данного обстоятельства в ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и последующего расследования возбужденного уголовного дела установлению подлежит не только доступ к информации, но и общественно опасные последствия, возможность наступления которых охватывалась умыслом лица, осуществившего такой доступ, а также наличие причинной связи между данными действиями и наступившими последствиями.