Верно ли действует фнс, и есть смысл оспаривать?

В 2023 году свекровь получила от своего родного брата 2/3 доли нежилой коммерческой недвижимости(помещение+земучасток) на территории этого помещения работала И продолжает работать ООО в которой, свекровь, ее брат и мама свекрови учредители, и сама свекровь генеральный директор. Сфера деятельности торговля.

Для того, чтобы не платить налог юрист нам подсказал оформить дарственную, что было и сделано. Затем решено было решено, что мама свекрови подарить все нежилое и землю моему мужу, и для этого брат свекрови оставшуюся 1/3 доли подарил своей маме, и свекровь 2/3 подарила маме, а затем уже в 2024 году бабушка оформила дарственную на внука - моего мужа. Муж к ООО отношения не имеет. Все сделки подарению проходили между физлицами, близкими родственниками, и как проконсультировали юристы, не должны облагаться НДФЛ. Но в октябре пришел акт проверки от налоговой на имя свекрови, где они указали что свекровь не предоставила данные о подаренной комнедвижимости и указала, что не смотря на ст217 пункт 18.1, так как в помещении стоит кассовый аппарат, и там расположена ООО в которой одаряемая ген.директор и учредитель, а значит одаряемая использует помещения не личных целях а для получения дохода, налоговая начисляет НДФЛ за подаренную недвижимость. Но! Ведь сделка была между физлицами. И не с целью получить какую то прибыль. А с целью перемещения имущества внутри семьи. К тому же здание изначально строилось именно для этого ООО и сдавалось в безвозмездную аренду организации с начала введения в эксплуатацию.

Провомерны ли действия фнс. И как избежать начисления налогов бабушке а затем моему супругу. Мой муж там вообще не при делах, к ооо отношения не имеет, тем более каких то доходов. Просто бабушка решила распределить свое разное имущество между детьми и внуками и мужу решено было парить эту часть.

, Марина, г. Абакан
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ, доходы от дарения недвижимости между близкими родственниками освобождаются от НДФЛ. Однако налоговый орган в данном случае может рассматривать дарение как «доход от имущества, используемого для извлечения прибыли» ввиду того, что помещение, хоть и передано по дарственной, по сути, задействовано в деятельности ООО.

ФНС делает акцент на том, что полученное в дар имущество не используется для личных нужд, а, наоборот, служит целям предпринимательства что подтверждается наличием кассового аппарата и фактом работы ООО. Т.е. налоговая предполагает, что дарение могло быть формой ухода от налогообложения, а имущество фактически продолжает приносить экономическую выгоду.

Оспорить начисление НДФЛ в такой ситуации будет сложно, так как использование имущества для нужд ООО может служить основанием для вывода о его предпринимательском характере. Но если можно доказать, что передача имущества была именно в целях семейного перераспределения и дарение не преследовало целей извлечения прибыли, это может послужить аргументом в суде