Подскажите пожалуйста, если меня отчислят с университета (учусь на целевом), будет ли на меня наложен штраф и если да, то какой суммы мне ждать?

Прикрепляю договор

  • договор юфу
    .docx
, Валерия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Согласно ч. 6 ст. 71.1. и ч. 16 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

16. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/#dst951

Это же предусмотрено в п. 3 Вашего прикрепленного договора (раздел 6 Ответственность сторон) и «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», утвержденного Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681.

Таким образом, если Вас отчислят в связи с неисполнением обязательств по освоению образовательной программы — Вы будете обязаны возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением Вам мер поддержки в порядке раздела 5 «Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», утвержденного Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365367/ce33e680994760aa7761b950a46f5e37cbe54845/

По расходам, связанным с мерами поддержки, следует учесть, прежде всего — предоставлялись ли они Вам фактически или нет.

Если нет — несмотря на обязанность их предоставления — возмещать эти расходы Вы не обязаны.

По этим расходам следует руководствоваться нормами «Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», утвержденного Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681:

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства.

то есть, получите письменное уведомление заказчика с расчетом этих расходов в течение месяца после расторжения договора.

Валерия
Клиент, г. Москва
А про выплату штрафа именно университету, в договоре ничего не сказано?

Нет.

Штраф (в размере расходов бюджета на обучение) — Вы будете обязаны выплатить образовательной организации в случае неисполнения Вами обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, то есть если не станете после ВУЗа работать согласно требованиям заказчика.

Это предусмотрено п. 4 раздела раздел 6 «Ответственность сторон» договора, а также законодательством (все эти договора типовые).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Из прилагаемого Договора следует, что к нему применяется порядок, определенный Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Начиная с 2021 года действовало Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», которое  подлежит применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен, и принят другой.

Согласно этим положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета   затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… если меня отчислят с университета (учусь на целевом)...

Оснований для отчисления законом предусмотрено несколько.

Например по собственной инициативе, в таком случае это право по закону.

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося… -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения, и согласно Постановлению  Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Из Постановления следует:

30. Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении… гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

С учётом моих ответов выше далее:

… штраф и если да, то какой суммы мне ждать?...

Штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, Вам направят соответствующее требование, также Вы вправе и  самостоятельно обратиться с заявлением в ведомство (организацию) с просьбой предоставить сведения о размере штрафа.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Из Постановления следует:

54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа).

57.… получатель штрафа направляет… гражданину в письменной форме требование о выплате штрафа,....

Размер штрафа определяется  в соответствии с нормативными затратами пропорционально
обучения образовательной программе, т.е. в Вашем случае эти сведения предоставят в требовании.

Соответствующая примерная  методика во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».