Как выяснилось я отвязала не то, потому что теперь через год мне снова пишут что бы я отвязала аккаунт, с угрозами о передаче дел службе безопасности

Работала в компании год назад. При увольнении работодатель подписал все документы. В том числе документы о приеме оборудования (ноутбука). Позднее (через пару недель после увольнения) выяснилось что я не отвязала свой личный аккаунт в Айклауд.

В мессенджере попросили отвязать (тк не могут передать компьютер новому сотруднику) , я ничего в ЛС не ответила, но отвязала.

Как выяснилось я отвязала не то, потому что теперь через год мне снова пишут что бы я отвязала аккаунт, с угрозами о передаче дел службе безопасности.

Имеет ли работодатель право что-то от меня требовать если оборудование было принято год назад? Если имеет то в какой форме? И могу ли я понести за это ответственность

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если оборудование было принято работодателем год назад, это подтверждает факт передачи ноутбука в надлежащем состоянии. Подписание акта приема-передачи исключает претензии по оборудованию, если иное не было зафиксировано в документе при передаче.

Требование отвязки личного аккаунта — это логичная просьба, тем более если ваш аккаунт действительно мешает дальнейшему использованию техники другим сотрудником. Однако данное требование не относится к материальной ответственности, а значит, работодатель не может использовать это как основание для предъявления претензий, особенно спустя год.

Поскольку оборудование передано по акту, юридических оснований для санкций нет, тем более что вы совершили действия по отвязке. Но для прекращения подобных обращений от работодателя, рекомендую ответить им в письменной форме, что все обязательства по оборудованию выполнены. Также укажите, что отвязка вашего аккаунта была произведена.

Дополнительно укажите, что попытки угроз в Ваш адрес, могут быть переданы в компетентные контрольно-надзорные органы, для их оценки. ДБ фактически сделать Вам ничего не смогут, т.к они не сотрудники правоохранительных органов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.