Добрый день, у нас частный дом, приехали люди с Новатека для показания счётчика, вошли в дом, дом им открыл

Добрый день,у нас частный дом,приехали люди с Новатека для показания счётчика,вошли в дом,дом им открыл человек в не трезвом состоянии,мужчина с Новатека решил что счётик вскрывали,хотя у нас есть квитанции где все за ближайший год оплачено по счётчикам честно,на глаз решил что счётчик вскрывали,не забрал с собой не чего на проверку ,вызывали в суд,в суд не кто приехать не смог,так как есть человек инвалид прописанный в этом доме и имеющий 1/4 этого дома,за ним нужно смотреть и оставить одного его нельзя,выписали штраф в 40 тысяч рублей,приехали отключили газ

Сейчас дело идёт к зиме

Что можно сделать?

, Наталья, г. Братск

Ваш сложный случай требует внимательного анализа с юридической точки зрения. Ниже я представлю несколько шагов, которые вы можете предпринять.

1. Проверка законности действий сотрудников Новатека:
   Согласно Федеральному закону от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», сотрудники газораспределительных организаций имеют право проверять состояние газового оборудования в жилых помещениях, однако для этого им необходимо иметь основание и следовать процедурам. Если они вошли в дом без вашего согласия, это может свидетельствовать о нарушении ваших прав.

2. Обжалование штрафа:
   Вы можете обжаловать вынесенный штраф. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП, статья 30.1) вы имеете право подать жалобу на решение, если считаете его необоснованным. Жалобу можно подать в вышестоящий орган или в суд. Важно собрать все доказательства (квитанции об оплате, свидетельства о состоянии счетчика и т.д.).

3. Обращение в прокуратуру:
   Если вы считаете, что действия сотрудников Новатека были незаконными или необоснованными, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту нарушения ваших прав.

4. Временные меры:
   В условиях приближающейся зимы вам крайне важно обеспечить тепло в доме. Попробуйте обратиться в местные власти или социальные службы для получения временной помощи или выплаты. Также возможно, имеет смысл согласовать с работодателем Новатека возможность проведения дополнительных проверок.

5. Судебное разбирательство:
   Если ваши действия по обжалованию штрафа не увенчаются успехом, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд, требуя восстановления газоснабжения, основываясь на нарушении ваших прав и захвате вашего имущества без надлежащих оснований.

6. Получение юридической помощи:
   Рассмотрите возможность обращения к адвокату, специализирующемуся на вопросах газоснабжения или защитных правовых мерах. Консультация с профессионалом может значительно улучшить вашу стратегию действий.

Решение этой ситуации требует внимательного подхода к документам и законодательству. Успехов в вашем деле!