Как правильно подать на алименты через суд, если откажется решать вопрос по мирному 3

Здравствуйте! Бывший муж переводит алименты на карту мне,подписывая «алименты для дочки», официально через работодателя не хотел это делать ,зп свою скрывает. Третий год алименты не индексируются им,сумма меньше прожиточного уровня на ребенка. В этом году у него родился ребенок от новой жены.

1. Можно ли ему просто написать заявление в бухгалтерию по месту работы на удержание алиментов (по хорошему,мирному) или он может схитрить и в заявлении указать опять фиксированную сумму,а не 25% от зп

2. Как правильно подать на алименты через суд,если откажется решать вопрос по мирному

3. Можно ли подать на перерасчет алиментов за последние 3 года ,чтобы обязать его выплатить остаток или никто не будет считать сколько он перевел за 3 года на карту,а сколько не доплатил исходя из 25% от заработка

, Виктория, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы заключали соглашение об уплате алиментов?

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Не заключали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

То есть, несмотря на то, что он фактически переводит деньги, вы вправе подать иск об взыскании алиментов.

Он готов заключить соглашение об уплате алиментов.

На 1 ребенка полагается не менее 25 процентов от дохода.

Соглашение об уплате алиментов является исполнительным листом.

Его можно передать работодателю и на его основании он обязан удерживать и перечислять алименты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому, если он будет хитрить, подаете на алименты через суд.

Но алименты будут назначены с момента подачи заявления. За прошедшее время могут начислены алименты в том случае, если Вы предпринимали меры для их получения, а он, например, уклонялся.

1. Можно ли ему просто написать заявление в бухгалтерию по месту работы на удержание алиментов

Можно.

При отсутствии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов основанием для начисления и перевода алиментов получателю может являться письменное заявление работника о добровольной уплате алиментов.

(Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 июля 2023 г. N 27-3/ООГ-7317).

он может схитрить и в заявлении указать опять фиксированную сумму, а не 25% от зп

 Может. Поэтому лучше либо заключить соглашение об уплате алиментов, либо через суд.

2. Как правильно подать на алименты через суд, если откажется решать вопрос по мирному

 Обычным порядком, подать заявление о выдаче судебного приказа.

Ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Указать в заявлении о том, что брак расторгнут, от брака имеются несовершеннолетние дети, дети находятся на Вашем иждивении.

Должник добровольно алименты на содержание детей не выплачивает, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

И просите взыскать алименты.

Госпошлина — 150 руб.

Понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Можно ли ему просто написать заявление в бухгалтерию по месту работы на удержание алиментов (по хорошему, мирному) или он может схитрить и в заявлении указать опять фиксированную сумму, а не 25% от зп

Здравствуйте, Анастасия.

Если нет Соглашения об алиментах, то работодатель не обязан осуществлять платежи за работника.

Необходимо получить Судебный приказ, заключить Соглашение об алиментах и тогда направлять Работодателю Должника.

Если он работает официальнь и 1/4 от его з/п больше прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе или хотябы 50%, то Вы можете подать Мировому судье Заявление о вынесении судебного приказа и взыскать с него алименты 1/4 от его доходов. Затем с этим Судебным приказом Вы можете обратиться к Работодателю, в Банк, где у него есть счета или в ФССП.

3. Можно ли подать на перерасчет алиментов за последние 3 года, чтобы обязать его выплатить остаток или никто не будет считать сколько он перевел за 3 года на карту, а сколько не доплатил исходя из 25% от заработка

Алименты назначаются с момента  обращения в суд. Если ранее Вы обращались в суд или договаривались с ним о таких алиментах, то можно взыскать также с момента такого обращения, но не более, чем за 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

такими мерами являются:

обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100038