Как вернуть деньги за некачественный планшет

Здравствуйте! Купила планшет. через 14 дней он сломался, отдала в ремонт по гарантии. Через 9 дней вернули и обнаружилась другая поломка сразу же в этот день ! Отдала на экспертизу и получила ответ через 15 дней- брак не заводской, планшет залит, что вообще не возможно. Как вернуть деньги

, Анастасия,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия! Сначала необходимо сделать независимую экспертизу причин повреждения и если экспертиза покажет, что брак заводской, смело идите в суд. Сначала, конечно можно написать претензию, к которой приложить копию экспертного заключения, а при отрицательном ответе уже идти в суд.

Еще раз добрый день! Посылайте претензию в письменном виде заказным  письмом с описью и уведомлением. Продавец не является экспертом, требуйте проведения экспертизы или сделайте ее сами в экспертном учреждении. Если напишите из какого Вы города, я Вам напишу адреса этих учреждений.

Анастасия!

Статья 18 ЗОПП. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

Вам Яна Гостеева (Юрист) выше уже эту статью расшифровала и темным пометила что относиться к Вашей ситуации

В соответсвии с данной статьей Вы можете настаивать на расторжении ДКП

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Статья 18 ЗОПП. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель
в случае обнаружения в товаре недостатков
, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены
на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для
удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных
    настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
    недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается
Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от
21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25
октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Пишите претензию в магазин.

Причём я подала ему претензию, которую они не приняли и моя подруга расписалась в ней как свидетель- это было ещё до экспертизы.Мою претензию просто кинули мне в след!

Анастасия

Почтой, заказным с уведомлением и описью вложения!

Если не отдадут планшет из=за того что не хочу оплачивать их экспертизу, то надо писать претензию

Анастасия

Обязательно.

А если в дальнейшем не хочу идти в суд-то планшет останется у них?

Анастасия

Вы можете сами не идти, а ходатайствовать о рассмотрении без Вашего участия.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Написать письменную претензию продавцу с требованием замены либо возврата средств. По получении ответа (скорее всего будет отказ) подать иск в суд, одновременно ходатайствовать перед судом о проведении судебной товароведческой экспертизы с целью установления поломки планшета и причин поломки. Суд назначит сам экспертизу и экспертное учреждение. Вы можете в суде также предложить экспертное учреждение и подготовить вопросы к эксперту. Но только суд будет определять экспертное учреждение и вопросы. В любом случае — основным вопросом будет — наличие и причинам поломки. Если же судебная экспертиза будет в Вашу пользу, то, как правило, решение суда тоже будет в Вашу пользу. Если экспертиза будет не в Вашу пользу, то, увы, и решение тоже.

Обратитесь в суд, Вы можете как по месту продажи, так и в свой. Заявите ходатайство о назначении экспертизы. Но до экспертизы — магазин (компания, которая продала) получит Ваш иск и задумается над тем, нужен ли процесс. Также можете прямо сейчас написать в Роспотребнадзор жалобу на действия магазина (по месту нахождения магазина. Там тоже будут разбираться с продажей, не забудьте указать, что находитесь за 200 км от магазина. Вот Вам ссылка Роспотребнадзора для сведения:

11.rospotrebnadzor.ru/302/-/asset_publisher/1Xzm/content/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0;jsessionid=AB1189465BB7876C2BF64D1AA91A70BA?redirect=http://11.rospotrebnadzor.ru/302%3Bjsessionid%3DAB1189465BB7876C2BF64D1AA91A70BA?p_p_id%3D101_INSTANCE_1Xzm%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_count%3D1

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

А экспертизу кто делал? продавец?

Анастасия
Клиент

Именно продавец! Причём я подала ему претензию, которую они не приняли и моя подруга расписалась в ней как свидетель- это было ещё до экспертизы.Мою претензию просто кинули мне в след!

Отправляйте претензию почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Планшет у вас сейчас?

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в организацию защиты прав потребителей для начала. Если это не даст результатов, то тогда только в судебном порядке.