Здравствуйте, заказала установку сигнализации на квартиру, пришли установили, через час, сгорел лот, в

Здравствуйте, заказала установку сигнализации на квартиру, пришли установили, через час, сгорел лот, в течении недели пытались дозвониться, через две недели, приехали поменяли, через час опять та же история, второй месяц оборудование не работает, трубку не берут, абонентскую плату запросили сразу за год, всё уплатили,, через два месяца смогли связаться, попросила заявление на расторжение договора, говорят что за то что мы не проработали с ними два-три года, нужно ещё заплатить за то что их мастер приедет за оборудование и мы должны заплатить ему за работу, до того времени деньги возвращать отказываются, я живу в другом городе, помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, в квартире не кто не живет, ключи ом моей квартиры отказываются возвращать, запросили при установке сигнализации, так как ни кто проживать не будет, как быть, спасибо!

, Наталья, г. Бодайбо
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Первое, на что можно опереться — это нормы Гражданского кодекса РФ о защите прав потребителя, а также правила расторжения договора оказания услуг. Согласно ст. 723 Гражданского кодекса РФ, если услуга оказана с недостатками, заказчик вправе потребовать бесплатного устранения недостатков или расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств. Неисправное оборудование, которое компания не смогла должным образом отремонтировать в течение длительного времени, вполне может считаться недостатком.

Отказ в возврате денег за некачественную услугу и требование дополнительной оплаты за демонтаж оборудования в случае расторжения договора также можно оспорить. В соответствии с Законом О защите прав потребителей (ст. 32), вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив только фактически оказанные услуги. Поскольку сигнализация не работала должным образом, вы можете настаивать на возврате уплаченных сумм.

По поводу ключей от квартиры: отказы в их возврате незаконны и могут рассматриваться как нарушение ваших имущественных прав. Вы вправе требовать немедленного возврата ключей под угрозой обращения в полицию.

Для эффективного разрешения вопроса рекомендую направить поставщику претензию с требованием возврата денежных средств, возврата ключей и расторжения договора