Грозит ли лишение прав за оставление места ДТП при незначительном ущербе?

Ехал по бульварному кольцу и при маневре перестроится влево я зацепил краем кузова переднюю правое крыло я не видел и не почувствовал и уехал по маршруту и через одну неделю меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал что мая машина попало в аварию и по повестке приехал в группу разбора и мне показали уличную камеру и да я наверное зацепил ущерб где то от 1200 до5000 р мой вопрос лишать меня прав или ...

, Ахсарбек, г. Москва

В данной ситуации необходимо учитывать несколько факторов, регулируемых законодательством Российской Федерации, в частности, статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Установка факта нарушения: Поскольку у вас был установлен факт повреждения другого транспортного средства, необходимо определить, было ли это действие квалифицировано как ДТП (дорожно-транспортное происшествие). Если вы причинили ущерб в результате неправильных маневров, это может быть квалифицировано как небольшое ДТП.

2. Уведомление о ДТП: Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, водитель обязан остановиться и выполнить требования по уведомлению о ДТП, если он причинил вред имуществу или здоровью других лиц. В случае, если вы покинули место ДТП, это может стать основанием для привлечения вас к ответственности.

3. Лишение водительских прав: Лишение права управления транспортным средством предусмотрено статьей 12.7 КоАП РФ. Однако для лишения вас права управления необходимо установить, что вы совершили правонарушение, которое составляет серьезную угрозу для безопасности дорожного движения. Ваша ситуация может быть расценена как менее серьезная, особенно если ущерб незначительный (до 5 000 рублей).

4. Смягчающие обстоятельства: Учитывая, что вы не имели намерения причинить ущерб и уехали, не осознавая, что это произошло, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Также важно будет предоставить доказательства о том, что вы не замечали последствия своего маневра.

Таким образом, учитывая вышесказанное, вероятнее всего, вам не будет назначено лишение водительских прав, если вы признаете свою вину и примете меры для возмещения ущерба. Тем не менее, вам стоит обратиться к юристу для более детальной оценки ситуации и подготовки к возможным последствиям.