Раздел имущества через много лет после расторжения брака

Здравствуйте, скажите пожалуйста, лет 15 назад моя мама развелась с отцом и выписала его по суду из квартиры приобретенной в браке, и развод и выписывание проходило по суду, т.к. отец считался пропавшим без вести.Сейчас по проишествию 15 лет он объявился и хочет претендовать на квартиру, может ли человек претендовать на квартиру приобретенную в браке, будучи разведенным и выписанным по суду много лет назад?

, ОКСАНА, г. Краснодар
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Отмена признания лица без вести пропавшим выполняется при его появлении или получении данных о месте пребывания. Также аннулируется решение по которому производится доверительное управление собственностью. То-есть суд обязан восстановить его в правах на собственность квартиры, если таковым он являлся. Зарегистрировать обратно в жилое помещение. И расторжение брака признать не действительным.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может.

Если человек, признанный безвестно отсутствующим, явился или место его нахождения установлено — суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Если было назначено управление имуществом безвестно отсутствующего, оно отменяется тоже. (ст. 44 ГК РФ.)

Ну, с браком не все так просто… Но, надеюсь, в этом вопросе это не главное

В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ, в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов. (часть 1).

 Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак (часть 2)