8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества через много лет после расторжения брака

Здравствуйте, скажите пожалуйста, лет 15 назад моя мама развелась с отцом и выписала его по суду из квартиры приобретенной в браке, и развод и выписывание проходило по суду, т.к. отец считался пропавшим без вести.Сейчас по проишествию 15 лет он объявился и хочет претендовать на квартиру, может ли человек претендовать на квартиру приобретенную в браке, будучи разведенным и выписанным по суду много лет назад?

, ОКСАНА, г. Краснодар
Дмитрий Владимирович Белинский
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Отмена признания лица без вести пропавшим выполняется при его появлении или получении данных о месте пребывания. Также аннулируется решение по которому производится доверительное управление собственностью. То-есть суд обязан восстановить его в правах на собственность квартиры, если таковым он являлся. Зарегистрировать обратно в жилое помещение. И расторжение брака признать не действительным.

1
0
1
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может. 

Если человек, признанный безвестно отсутствующим, явился или место его нахождения установлено — суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Если было назначено управление имуществом безвестно отсутствующего, оно отменяется тоже. (ст. 44 ГК РФ.)

1
0
1
0

Ну, с браком не все так просто… Но, надеюсь, в этом вопросе это не главное

1
0
1
0

В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ, в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов. (часть 1).

 Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак (часть 2)
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014