588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества через много лет после расторжения брака

Здравствуйте, скажите пожалуйста, лет 15 назад моя мама развелась с отцом и выписала его по суду из квартиры приобретенной в браке, и развод и выписывание проходило по суду, т.к. отец считался пропавшим без вести.Сейчас по проишествию 15 лет он объявился и хочет претендовать на квартиру, может ли человек претендовать на квартиру приобретенную в браке, будучи разведенным и выписанным по суду много лет назад?

18 Апреля 2014, 14:22, вопрос №430104 ОКСАНА, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий Владимирович
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана. Отмена признания лица без вести пропавшим выполняется при его появлении или получении данных о месте пребывания. Также аннулируется решение по которому производится доверительное управление собственностью. То-есть суд обязан восстановить его в правах на собственность квартиры, если таковым он являлся. Зарегистрировать обратно в жилое помещение. И расторжение брака признать не действительным.

18 Апреля 2014, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Может. 

Если человек, признанный безвестно отсутствующим, явился или место его нахождения установлено — суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Если было назначено управление имуществом безвестно отсутствующего, оно отменяется тоже. (ст. 44 ГК РФ.)

18 Апреля 2014, 14:40
q Отблагодарить
1 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну, с браком не все так просто… Но, надеюсь, в этом вопросе это не главное

18 Апреля 2014, 14:43
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ, в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов. (часть 1).

 Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак (часть 2)
18 Апреля 2014, 14:54
ОКСАНА
клиент, г. Краснодар

а ЕСЛИ ПОСЛЕ РАЗВОДА был заключен другой брак и уже тоже был развод?

18 Апреля 2014, 15:01
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Достаточно того, что другой брак как таковой был, то есть гражданское состояние поменялось. Если есть желание — пусть вступают в брак снова. В любом случае, если нет согласия одного из супругов, брак восстановлен быть не может, ибо сказано: 

брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов

18 Апреля 2014, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут