Как рассчитать срок выхода на пенсию при наличии вредного стажа?

Мне через 1,5 месяца будет 51 год. Мой общий официальный рабочий стаж 18 лет. Из них имеется вредный стаж 3 года 1 месяц 26 дней - п.2 ч.1. ст. 30. С переводом на другие условия труда п.1 ч.1. ст. 30. Стаж - 7 лет 4 месяца 8 дней. Цифры взяты из выписки на Госуслугах.

Имею стаж учёбы в профессиональном училище 3 года, но он не отражается в выписке. В пенсионном объяснили, что он учтётся, если не будет хватать стажа.

В итоге: 18 лет общего стажа + 3 года проф.училища.

Из них вредный стаж:

п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 1 месяц 26 дней

п.1 ч.1. ст. 30 — 7 лет 4 месяцев 8 дней

Может ли кто помочь рассчитать мой срок выхода на пенсию? Если кто разбирается в этом, помогите пожалуйста.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

И ходя из данных, приведенных Вами, у Вас есть право на страховую пенсию с уменьшением возраста.

Пенсия назначается досрочно согласно ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

По списку № 1 (вредные условия):

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет..., если они проработали… не менее 10 лет … на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж… не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

У Вас специального стажа

Т.е., уменьшение возраста на 1 год з а каждый го от 60 лет (общеустановленный возраст выхода на пенсию по состоянию на 31.12.20214.

Требуется страховой стаж 18 лет.

Если бы у Вас страховой стаж 20 лет, то

смогли бы по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 выйти на пенсию в 60- 7 = 53 года.

Т.е. для выхода на досрочную пенсию Вам не хватает 2 года. Учеба в страховой стаж не войдет, т.к. она может быть учтена только в общий трудовой стаж для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.

Далее рассмотрим второй вариант.

Продолжение.

По списку № 2 (тяжелые условия):

Пенсия назначается досрочно согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда… не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж… не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
У Вас специального стажа

 Т.е., для уменьшения возраста не хватает специального стажа (требуется 6 лет 3 мес.).

Рассмотрим вопрос снижения пенсионного возраста путем  суммирование стажей, согласно Постановления Правительства № 516.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) предусмотрено суммирование стажей, в Вашем случае, к работам по списку № 2 суммируются работы по списку № 1 (наоборот не суммируется):

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

Т.е., суммируем 3 года 1 месяц 26 дней +  7 лет 4 месяцев 8 дней = 10 лет  6 мес. 4 дн.

Уменьшение возраста на 1 год за 2 г. 6 мес стажа от общеустановленного на 31.12.2018 (60 лет).

10 лет 6 мес. 4 дн. / 2 г. 6 мес. = 4 года (неполные года отбрасываются).

Если бы у Вас страховой стаж 25 лет, то

смогли бы по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 выйти на пенсию в 60 — 4 = 56 лет.

Страхового стажа у Вас всего 18 лет. Учеба в страховой стаж не войдет, т.к. она может быть учтена только в общий трудовой стаж для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.

Некоторые пояснения и рекомендации — см. ниже.

1. Для выхода на пенсию с уменьшением возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 Вам следует доработать на любых официальных работах 2 года, до 20 лет.

Тогда, в 53 года, как раз через 2 года Вы сможете в 53 года выйти на пенсию досрочно.

Это наиболее выгодный для Вас вариант.

Работать по списку №1 — есть  смысл только 8 мес. до 8 лет. Тогда сможете выйти в 2025 году в возрасте 52 года, если пойдете работать сейчас (60-8=52).

2. Учеба может быть засчитана в специальный стаж по ранее действовавшему законодательству, если после обучения Вы работали по списку № 1 или № 2 (т.е учеба была необходима для этих работ).

Здесь уточните, когда у Вас было обучение и как она связана с работами по списку № 1 или № 2.

Если Вы получали образование для работ по списку № 1 (вредные условия, подземные работы, горячий цех), то все равно необходимо доработать до 20 лет страхового стажа, к который учеба не входит в силу ст. 11 ФЗ-400 (взносы в действующий в то время ПФР не вносились за учебу).

Т.е. самый ближайший и наиболее приемлемый для Вас вариант выход на пенсию с уменьшением возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 в 53 года при условии, что Вы доработаете до страхового стажа еще 2 года.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/.