Как добиться реабилитационного отпуска мобилизованному для долечивания и прохождения ВВК

После реабилитационного отпуска мужа, мобилизованного, по факту не долеченного( на костыле) отправили обратно на сво. Ему не была установлена даже степень тяжести ранения. Несмотря даже на , то что у него написано ограничение от БД, был закинут на лбс, где получил второе( множественное осколочное ранение). На данный момент обострилась язвенная болезнь, грыжевая болезнь- это болячки с "гражданки". Командование отменило отпуска и сказали, что вскоре всех обратно на лбс будут отправлять.

Что я могу сделать, чтоб ему предоставили отпуск, а правильнее реабилитационный отпуск для долечивания и прохождения комиссии ВВК. Ещё момент у мужа мать инвалид 2 группы по зрению.

, Анна, г. Котлас
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Несмотря даже на, то что у него написано ограничение от БД, был закинут на лбс, где получил второе( множественное осколочное ранение).

 Мужу следует обратиться к командиру воинской части согласно приказа МО РФ № 55 от 2016 г. с рапортом о направлении на прохождение военно-врачебной комиссии.

Согласно пункта 9 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы такое направление должно быть предоставлено по окончании стационарного лечения.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества… проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

Командование отменило отпуска и сказали, что вскоре всех обратно на лбс будут отправлять.

Командование может отменить отпуска только на словах, в силу нормативных правовых актов отменить их нельзя. Однако, возможен перенос отпусков согласно пунктов 11 и 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Но отменить их права не имеют.

Для этого, если у Вас есть доверенность от мужа Вы вправе отправить в адрес воинской части рапорт о направлении на ВВК на основании нормативных правовых актов, указанных мной выше.

Согласно подпункта «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы в случае

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для такого увольнения, как видно из вышеприведенной нормы необходимо:

— заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе;

— отсутствие других родственников, обязанных по закону осуществлять уход за мамой.

В этом случае у мужа возникает право на увольнение в силу наличия исключительных обстоятельств для увольнения согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. и ему будет необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом и просьбой о рассмотрении его на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения из ВС РФ. В случае принятия положительного решения аттестационной комиссией и командиром воинской части документы будут представлены для согласования в ГУК МО РФ и далее — на подпись Министру обороны РФ.