После реабилитационного отпуска мужа, мобилизованного, по факту не долеченного( на костыле) отправили обратно на сво
После реабилитационного отпуска мужа, мобилизованного, по факту не долеченного( на костыле) отправили обратно на сво. Ему не была установлена даже степень тяжести ранения. Несмотря даже на , то что у него написано ограничение от БД, был закинут на лбс, где получил второе( множественное осколочное ранение). На данный момент обострилась язвенная болезнь, грыжевая болезнь- это болячки с "гражданки". Командование отменило отпуска и сказали, что вскоре всех обратно на лбс будут отправлять.
Что я могу сделать, чтоб ему предоставили отпуск, а правильнее реабилитационный отпуск для долечивания и прохождения комиссии ВВК. Ещё момент у мужа мать инвалид 2 группы по зрению.
Здравствуйте!
Несмотря даже на, то что у него написано ограничение от БД, был закинут на лбс, где получил второе( множественное осколочное ранение).
Мужу следует обратиться к командиру воинской части согласно приказа МО РФ № 55 от 2016 г. с рапортом о направлении на прохождение военно-врачебной комиссии.
Согласно пункта 9 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы такое направление должно быть предоставлено по окончании стационарного лечения.
9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества… проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.
Командование отменило отпуска и сказали, что вскоре всех обратно на лбс будут отправлять.
Командование может отменить отпуска только на словах, в силу нормативных правовых актов отменить их нельзя. Однако, возможен перенос отпусков согласно пунктов 11 и 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Но отменить их права не имеют.
Для этого, если у Вас есть доверенность от мужа Вы вправе отправить в адрес воинской части рапорт о направлении на ВВК на основании нормативных правовых актов, указанных мной выше.
Согласно подпункта «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы в случае
Для такого увольнения, как видно из вышеприведенной нормы необходимо:
— заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе;
— отсутствие других родственников, обязанных по закону осуществлять уход за мамой.
В этом случае у мужа возникает право на увольнение в силу наличия исключительных обстоятельств для увольнения согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. и ему будет необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом и просьбой о рассмотрении его на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения из ВС РФ. В случае принятия положительного решения аттестационной комиссией и командиром воинской части документы будут представлены для согласования в ГУК МО РФ и далее — на подпись Министру обороны РФ.