Что делать, если ИП не возвращает предоплату после расторжения договора?

Здравствуйте был заключён договор с компанией ИП на переоборудование автомобиля. Был заключён договор внесена предоплата больше чем по договору. Срок ремонта 1 месяц но по факту машина простояла у них 3 месяца и не чего не было сделано. Сейчас расторгнул договор и написали гарантийное письмо на возврат денег в течение 14 рабочих дней срок прошёл денег нет звоню спрашиваю говорят денег нет

, Владислав, г. Белгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо начать с письменной претензии о возврате денежных средств, а в случае игнорирования ваших требований обращаться в суд с иском о взыскании предоплаты по договору.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Владислав
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Если дело дойдёт до суда могу ли я требовать с них полную суму по возврату не смотря на то что по их словам были куплены запчасти? И при этом за моральный ущерб и за то что по всем срокам у них просрочка речь идёт о 300000т руб

Да, плюс вы вправе требовать с них полной компенсации понесенных убытков. Если потребуется помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!