Есть ли варианты безопасные для обеих сторон?
Здравствуйте, хотим купить квартиру в рассрочку на вторичном рынке у физ лица. Продавец прелагает заключить предварительный договор купли продажи, а сделку провести только через 2 года(после погашения всех платежей, при кажом платеже продавец будет увеличивать суммму в расписке) Насколько это безопасно для стороны покупателя? Может ли продавец за этот период продать квартиру/подарить её. Есть ли варианты безопасные для обеих сторон? Вариант сделки сразу и залога собственник отклонил по причине того, что есть вероятность появления ребенка и его возможной прописке в квартире до окончания выплат.
Здравствуйте.
Насколько это безопасно для стороны покупателя?
Это небезопасно. За этот период Продавец может продать квартиру, подарить. С продавцом может что-то случиться. Продавец может передумать. А Вы будете судиться потом с ним или его наследниками с иском о понуждении в заключении основного договора купли-продажи.
Может ли продавец за этот период продать квартиру/подарить её. Есть ли варианты безопасные для обеих сторон?
Безопасный способ только один, который отклонил Ваш продавец. Заключение договора купли-продажи с залогом в пользу Продавца.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна