8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае дети, оставшиеся без попечения родителей обеспечиваются государством жил. площадью?

Здравствуйте! Мне 25 лет, я являюсь опекуном недееспособной мамы(по решению суда, в связи с ее тяжелым психическим заболеванием. )Я ,мама и брат проживаем в однокомнатной квартире,общей площадью 28 кв.м. Мне по завещанию от бабушки досталась эта квартира, собственником которой мне пришлось стать.Ситуация в том, что местные органы опеки предложили мне , руководствуясь законом 159 ФЗ РФ."Одополнительных гарантиях детей- сирот и детей , находящихся без попечения родителей(к категории последних я принадлежу.)" стать на очередь на получение жил.площади. 1.насколько реальны шансы ,что область согласится поставить меня на очередь?- по невозможности проживания с тяжелобольным(я не понимаю , ведь я опекуном являюсь.)2.

По недостаточности жил. площади из расчета на человека(сколько она должна составлять?) И того факта, что квартира завещана была. То есть государство не обеспечило меня жил. площадью, как человека , находящегоя без попечения родителей и без нормальной жил.площади.

3.И какова ситуация если квартира в моей собственности не вся а только 1/3 часть( так как хоть и завещана на мое имя , маме по бессрочной инвалидности и недееспособности положено 2/3 , со слов нотариуса). Огромное спасибо за квалифицированный ответ! С уважением,Ксения.

02 февраля 2013, 12:33, Ксения Быкова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

таким образом, вы можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, только если принадлежащая вам на праве собственности 1/3 доля квартиры составляет меньше 10 кв.м.

02 февраля 2013, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенок, без попечения родителей с 18 лет до 23 лет будут платить льготы на пособия детей?
Здравствуйте, ребенок , без попечения родителей с 18 лет до 23 лет будут платить льготы на пособия детей?
11 декабря 2020, 15:40, вопрос №2934526, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
В каких случаях ребенок может остаться с отцом
Добрый день. Нужна устная консультация по бракоразводному процессу. Какие права есть у мужа при разводе. и какие обязательства он должен исполнять.У нас есть общее имущество,и ребенок 3 года.В каких случаях ребенок может остаться с отцом.
11 ноября 2020, 12:18, вопрос №2908736, Анастасия, г. Воткинск
1 ответ
Все
Сколько раз имеет право военнослужащий отказаться от предлагаемой государством жилой площади
Добрый день! Сколько раз имеет право военнослужащий отказаться от предлагаемой государством жилой площади и могут ли уволить военнослужащего, если он отказался от предлагаемой жилой площади 1 раз письменно и 2 раза по телефону (без предъявления письменного предложения). И как будет распределяться в дальнейшем жилье, если военнослужащего все-таки уволят? Заранее благодарю!
27 ноября 2016, 14:37, вопрос №1454679, Алина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
В каком случае дети могут претендовать на доли недвижимости родителей, если откажутся от своих долей?
Добрый день! Родители хотят приватизировать квартиру. Сейчас прописано 4 человека - мама, папа, два сына. Родители не хотят оформлять доли на детей сразу ,так как у одного постоянные проблемы с банками. Если дети пишут отказную от долей и все оформляется только на родителей, то в каком случае дети потом могут претендовать на доли родителей? Надо ли писать завещание, дарственную или что-то такое? Спасибо.
09 ноября 2015, 12:33, вопрос №1034038, Михаил, г. Москва
4 ответа
Наследство
В каком случае дети мужа от первого брака не могут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке
У мужа от первого брака есть двое совершеннолетних детей. В каком случае дети мужа не могут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке?
18 марта 2015, 02:35, вопрос №766464, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2013