Но он хотел оформить нотариально их соглашение о содержании до 3-х лет

Добрый день! В мае месяце 2024г. невестка ушла от сына, хотя серьезной причины не было, подала на развод. Есть маленький ребенок, дочка 1год 9 мес. Подала на алименты. На сегодняшний день их развели, сын выплачивает алименты. Но невестка решила, что еще хочет чтобы сын содержал ее до исполнения доченьки 3-х лет. Сын не против, договорились с невесткой о фиксированной сумме. Но он хотел оформить нотариально их соглашение о содержании до 3-х лет. Обратился в нотариальную контору, а ему сказали, что т.к. бывшая супруга никогда не работала (ей 32 года), соответственно она не получала и не получает декретные, то они нотариально не могут заверить данное соглашение т.к. в данной ситуации в соответствии с семейным кодексом он не обязан содержать бывшую супругу до исполнения ребенку 3-х летнего возраста. Прав ли нотариус?

, Вероника Вячеславовна, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Вероника, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса граждане свободны в заключении договора. А разделом III того же Кодекса содержатся нормы об обязательном праве, а это — совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения, возникающие по итогам договоренности сторон, принимающих на себя определенные обязательства и приобретающих в связи с этим определенные права.

Таким образом, Ваш сын и его бывшая супруга вправе заключить соглашение, в котором предусмотрят свои права и обязанности о выплате денежного содержания матери Вашей внучки от Вашего сына до определенного срока. Удостоверять это соглашение у нотариуса нет необходимости, но по желанию можно. Нотариус не может отказать в удостоверении такого соглашения по просьбе сторон. Но силу исполнительного документа это соглашение не приобретет, а лишь отпадет обязанность доказывать волю сторон на подписание такого соглашения, если дело дойдет до судебного разбирательства. По своей правовой природе такое соглашение будет являться гражданско-правовой сделкой.

Удачи Вам!