8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие виды индивидуально-определённых вещей вам известны?

Общество с ограниченной ответственностью «Нефрит» обратилось в арбит-ражный суд с иском к молодёжно-жилищному комплексу по реконструкции и обновлению жилищного фонда о признании права собственности на 15 квартир и нежилые помещения в строящемся дома. В соответствии с условиями договора от 15 апреля 2018 г. на долевое строительство жилого дома распределение жилой площади между дольщиками предусмотрено по окончании строительства.

Но ООО «Нефрит» выполнило обязанности дольщика перечислением предусмотренной договором денежной суммы.

Какой объект гражданских прав назван в задаче? На какие вещи может быть признано право собственности согласно ст. 209 ГК РФ? Какие виды индивидуально-определённых вещей вам известны? Решите дело.

Показать полностью
, Ксения, г. Хабаровск

Здравствуйте. 

В описанной ситуации ООО «Нефрит» может столкнуться с трудностями в признании права собственности на 15 квартир и нежилые помещения в строящемся доме.

Согласно условиям договора, распределение жилой площади между дольщиками предусмотрено по окончании строительства. Однако «Нефрит» выполнил обязанности дольщика, перечислив предусмотренную договором денежную сумму.

В таком случае если договором было предусмотрено досрочное исполнение обязательства, то оно возможно. Если же нет, то ООО «Нефрит» придётся ждать, когда застройщику дадут разрешение на ввод в эксплуатацию строящиеся помещения, и только после этого требовать признания права собственности за помещениями.

Также стоит учесть, что право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства возникает с момента государственной регистрации. Основанием для неё являются документы, подтверждающие факт постройки дома: разрешение на ввод в эксплуатацию и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка?
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На протяжении всего учебного года ни раз встречалась с администрацией школы, в последний раз был разговор с
Добрый день. Сын учится в 7 классе. Ситуация крайне сложная, за весь учебный год у него академическая задолженность по математике, физике. Да и по остальным предметам одни тройки, некоторые то же натянутые. На протяжении всего учебного года ни раз встречалась с администрацией школы, в последний раз был разговор с заместителями школы, но все в один голос твердят одно, что виновата я, как мать , которая не следит за своим ребёнком и не контролирует его учебу, ну и сам ребёнок конечно же, который ничего не хочет и не заинтересован в учебе. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, возможно ли составить жалобу на школу с приведением определённых статей об образовании? Общаться в таком ключе, где мне приходится защищаться перед учителями и нервничать мне бы не хотелось... Спасибо.
, вопрос №4959932, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что должно быть на сайте и в каком виде чтобы оказывать услуги
Договора, документация для сайтов. Что должно быть на сайте и в каком виде чтобы оказывать услуги
, вопрос №4958327, Илья, Брест

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то как это можно провести и в какие сроки уложиться?
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть пять кредитных обязательств с просрочкой около 400 дней. Есть ИП, часть из которых уже аннулирована ввиду того, что приставы не смогли установить официальный доход и имущество. Хотел бы узнать, возможно ли выйти на договор цессии с банком (в данном случае это Сбер) или же на какие-то индивидуальные условия по списанию процентов под предлогом того, что хочу начать процедуру банкротства. Если да, то как это можно провести и в какие сроки уложиться?
, вопрос №4957965, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каких случаях возможно попросить о пересдаче в резервные сроки, а в каких по индивидуальному графику?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что будет, если студент вуза не явился на экзамен без уважительной причины? В каких случаях возможно попросить о пересдаче в резервные сроки, а в каких по индивидуальному графику?
, вопрос №4954934, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2024