Как вернуть деньги или узнать статус доставки товара при отсутствии договора?

Здравствуйте! Я оплатила товар( ванну) 22 июня 2024 года наличными на кассе, товарный и кассовый чек получила,договора между мной и магазином нет,сроки поставки не прописаны. На словах мне сказали,что доставка( с Германии) составляет 1 месяц и 2 недели. Начиная с сентября каждые 10 дней сроки переносятся и переносятся. И конкретной даты доставки нет. И я даже не уверена,что эта ванна выкуплена и едет. А мне нужна именно она.В какой форме и кому я могу написать претензию по нарушению сроков доставки. И могу ли я запросить какой-то документ у продавца,о том,что ванна действительно выкуплена?

, Анна, г. Москва

Добрый день.

В договоре купли-продажи должен был быть указан срок передачи вам приобретенного товара. Соответственно, товар должен быть передан до истечения указанного срока.

Если такой срок не был определен, то обязательство продавца должно быть исполнено в разумный срок, то есть в срок, необходимый и достаточный для доставки оплаченного товара.

Вам нужно обратится к продавцу с письменной претензией в которой заявить требование о передаче оплаченного товара. В ответе, продавец должен будет указать данные о сроке поставки.

С уважением, Соков Д. А.