Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Досрочное расторжение договора аренды

Прошу дать ответ на вопрос. Мы заключили договор аренды нежилого помещения с одной управляющей компанией. Планировали разместить в этом помещении магазин, но в дальнейшем планы изменились, и мы использовали это помещение для хранения товара. Но наш арендодатель узнав о том, что мы не разместили в помещении магазин, прислал требование о расторжении договора аренды, согласно которому мы должны в течение месяца освободить помещение. Арендную плату мы платили вовремя, ничего не разрушаем, почему мы должны освобождать помещение, ведь никого не касается, чем именно будет заниматься арендатор?

13 Декабря 2011, 13:45, вопрос №43 Эдуард Васильевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Арендодатель может и должен знать о том. «чем будет заниматься» и занимается арендатор в переданном по договору аренды помещении. Если в договор включено условие о том, в каких целях арендуется помещение, для чего оно будет использоваться, то Вы не имеете права в одностороннем порядке снимать с себя данное обязательство. Вам следует знать, что согласно п.3, статьи 615 ГК РФ, если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    13 Декабря 2011, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Арендодатель вправе расторгнуть данный договор.

    17 Февраля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats