Я являюсь собственником автомобиля и если человек, не я, вписанный в страховку, является виновником аварии, то кто починит мою машину?
Здравствуйте, вопрос о возмещении ущерба от ДТП. Я являюсь собственником автомобиля и если человек, не я, вписанный в страховку, является виновником аварии, то кто починит мою машину?
Здравствуйте! В вашем случае, когда виновник ДТП это человек, вписанный в ваш страховой полис, вы, как собственник автомобиля, имеете право на возмещение ущерба. В соответствии с п. 1 статьи 12 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в случае причинения вреда имуществу третьих лиц, обязательство по возмещению ущерба лежит на страховой компании виновника.
Для того чтобы получить компенсацию, вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении убытков. При этом важно собрать все необходимые документы: справку о ДТП, фотографии, оценку ущерба и так далее. Страховая компания обязана выплатить вам компенсацию в пределах установленных законодательством лимитов. Если у виновника отсутствует полис ОСАГО, вы можете подать иск в суд для взыскания ущерба.
У вас есть все основания для получения компенсации за ущерб вашему автомобилю, даже если вы не были за рулем.
Добрый день. По ОСАГО отремонтировать свои автомобиль может второй участник. Вы в страховой компании выплат не получите. В связи с ремонтом Вашего автомобиля обращаться нужно непосредственно к водителю, который его повредил. По вопросам возмещения вреда из-за ДТП разную информацию можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate