Здравствуйте, Артём!
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) подлежит доказыванию по уголовному делу (п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).
Как предусмотрено ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются, в том числе показания потерпевшего, свидетеля,вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 38 УПК РФ следователь самостоятельно уполномочен направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.
Прослушивание телефонных переговоров может осуществляться в соответствии с требованиями УПК РФ (если уголовное дело уже возбуждено) либо на основании Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/1d7a894f056e45d0eb75f5965a73176175facb67/.
Порядок передачи результатов оперативно-розыскной деятельности определен в Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, утвержденной Приказом МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013.
Как следует из п. 16 данной Инструкции к рапорту об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности прилагаются (при наличии) полученные (выполненные) при проведении ОРМ материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, а также материальные объекты, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством могут быть признаны вещественными доказательствами. При этом информация о времени, месте и обстоятельствах получения прилагаемых материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должна быть отражена в сообщении (рапорте).
Кроме того, п. 20 Инструкции определено, что результаты ОРД, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств; содержать сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на ОРМ, при проведении которых получены предполагаемые доказательства, а также данные, позволяющие проверить в условиях уголовного судопроизводства доказательства, сформированные на их основе.
С текстом Инструкции можно ознакомиться здесь: base.garant.ru/70531824/.
Таким образом, при условии соблюдения порядка предоставления следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (прослушивания телефонных переговоров), носители такой информации признаются следователем доказательством (вещественным доказательством) и оцениваются наравне с иными полученными по делу доказательствами.
В том случае, если сведения о времени совершения преступления, указанные потерпевшим и свидетелем в ходе их допросов, будут противоречить времени, зафиксированном в материалах ОРД, это будет свидетельствовать о необходимости устранения данных противоречий (в первую очередь путем дополнительного допроса потерпевшего, свидетеля).
В противном случае (если следователь не станет устранять данное противоречие) прокурор при принятии решения по уголовному делу в порядке ст. 221 УПК РФ должен будет вернуть уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия (п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ).
В случае, если прокурор не примет такое решение и направит уголовное дело в суд с утвержденным обвинительным заключением, суд может вернуть уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения в суде в порядке ст. 237 УПК РФ.
Полагаю, что суд, равно как и прокурор, при принятии решения по делу будет ориентироваться на результаты ОРД, так как сведения в этом случае (время тех или иных событий) фиксируются с использованием технических средств, исключающих ошибку. В то время как допрос потерпевшего (свидетеля) относительно времени преступления может содержать неточности, обусловленные субъективным восприятием событий.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, может ли суд признать указанные нарушения технической ошибкой – скорее всего, нет, не может. Очевидно, на стадии судебного следствия будет много вопросов и, если противоречия в полученных доказательствах не будут устранены, с высокой вероятностью суд вернет дело прокурору.
Если остались вопросы – готов оказать помощь.
это все связано с оценкой доказательств и такие расхождения будут устранены судом в ходе судебного следствия.
Это не грубое нарушение, допущенное при составлении обвинительного заключения.
совершенно верно — полностью с ними согласен, так как в прошлом являюсь адвокатом с достаточным стажем (в том числе по ст. ст 127, 127 УК РФ, связанных с нахождением наркозависимых а реабилитационных центрах).
Вы сформировали у себя определенную позицию — поэтому принимаете те ответы, которые Вас устраивают, а не правильные — тем не менее они не верны.