8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перевод на выше стоящую должность

Здравствуйте, я прохожу службу на Дальнем Востоке в ПВ ФСБ, в звании прапорщик. У меня высшее образование, программист. Служу второй год, это мой первый контракт.

Мне предложили перевестись в другое подразделение другого города, на выше стоящую должность. Возможно осуществить перевод? Как грамотно осуществить перевод? Почему мне могут отказать ? На каким документы можно ссылаться ?

Спасибо за поддержку

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, Александр. 

Кто Вам предложил этот перевод?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

Перевод мне предложил начальник подразделения.

Тогда Вам необходимо взять отношение из того подразделения и предъявить начальнику Вашего подразделения. В рапорте попросить направить представление на Вас для назначения на вышестоящую должность в связи с этим отношением. Но имейте в виду, что командование Вас не обязано переводить. Военнослужащий МОЖЕТ быть назначен, а не ДОЛЖЕН быть назначен на вышестоящую должность.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе.

Согласно п. 1 и 3 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утв. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: б) в порядке продвижения по службе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Статья: Назначение на высшие воинские должности как правовой стимул исполнения обязанностей военной службы

(Тюрин А.И.)

(«Право в Вооруженных Силах», 2005, N 9)

Существует также некоторое противоречие между нормой абз. 2 п. 2 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которая говорит о государственной гарантии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, назначения на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе (т.е. конкурс, исходя из смысла данного Закона, должен проводиться во всех случаях назначения на высшие должности), и нормой подп. «в» п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, которая предусматривает проведение конкурса лишь при занятии вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников в высших военно-учебных заведениях, в научно-исследовательских организациях и на испытательных полигонах <*>. Таким образом, заложенное в норме вышеназванного Закона требование о конкурсном порядке замещения должностей в процессе продвижения по службе за единственным исключением не находит своего развития в подзаконных актах.

--------------------------------

<*> Порядок проведения указанных конкурсов в Министерстве обороны Российской Федерации регулируется Инструкцией, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2000 г. N 230.

В конечном итоге такое положение дел способно привести к созданию ситуации, о которой писал профессор А.М. Добровольский: «При этих условиях выбор… всегда граничит с произволом, причем несправедливый выбор всегда порождает неудовольствие, дает повод подозревать протекционизм и пристрастие, развивает карьеризм, подрывает дух товарищества, а у обойденных отбивает охоту к работе и службе. Следовательно, при отсутствии надлежащих гарантий эта система повышения в чинах дает самый широкий простор для протекционизма и личных отношений и создает опасность занятия высших должностей людьми неспособными» <*>.

--------------------------------

<*> Добровольский А.М. Военно-административные законы: конспект лекций. СПб, 1909. С. 35 — 36.

Таким образом, если Вам предложили перевестись на высшую должность в другое подразделение другого города, Вы можете быть переведены к новому месту службы с Вашего согласия. Назначение на высшую воинскую должность происходит с учетом условий заключенного контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014