ИЛИ КАК БЫТЬ в такой ситуации?

1/16 доля в машине по св-ву на умершей бабушке, не оформлен ПТС из-за "вредности" бабушки, получившей микродоли во всем имуществе и так и не оформившей регистрации прав ни на машину, ни на дом, ни на участки.

Вышли наследники к нотариусу со св-вами прав умершей, но на машину НОВОГО СВ-ВА не получали.

Я настаиваю, что должны получить!, тк машину не снять с учёта и собрать в 1,0(единицу), чтоб переписать ПТС.

ИЛИ КАК БЫТЬ в такой ситуации?

, Наталья Иванова, г. Санкт-Петербург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Во-первых, нужно понимать, что раз бабушка не оформила должным образом право собственности на автомобиль (ПТС не был получен), её наследники могут столкнуться с затруднениями при оформлении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит всё имущество, принадлежащее наследодателю, включая неоформленное или спорное имущество. Это означает, что даже если автомобиль не был зарегистрирован на бабушку в органах ГИБДД, он всё равно может быть включён в состав наследства, если есть доказательства того, что он принадлежал ей.

Далее, наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о включении автомобиля в наследственную массу. Если нотариус откажет во включении автомобиля из-за отсутствия документации, то вам потребуется собрать доказательства, что машина принадлежала бабушке. Это могут быть договор купли-продажи, документы о выплатах, свидетельские показания и т.д.

Что касается новой регистрации и оформления ПТС, то здесь вы правы. Прежде чем снимать автомобиль с учёта и регистрировать его на наследников, необходимо оформить ПТС. Для этого после получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль вы можете обратиться в ГИБДД для оформления нового ПТС и регистрации машины на наследников (или на одного из них с последующим перераспределением долей).

Также обратите внимание на п. 22 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «О порядке регистрации транспортных средств». Он устанавливает порядок регистрации транспортных средств, в том числе в случае наследования, где требуются документы, подтверждающие переход права собственности.

Если автомобиль действительно был в пользовании вашей бабушки, но не оформлен должным образом, необходимо получить новое свидетельство о праве на наследство, в том числе на автомобиль. Без этого невозможно будет ни снять автомобиль с учёта, ни перерегистрировать его на нового владельца или объединить доли в одну.

Действуйте через нотариуса