328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскали без нашего оповещения и участия в суде

Из банка, где наш расч.счет позвонили и сообщили по факту, что на счету заблокирована сумма 140тыс.руб.

В банк из алтуфьевского отделения судебных приставов пришел исполнительный лист по делу из Савеловского суда. И там указано "Взыскать деньги 140тыс.р. в пользу Иванова И.И."

Нас никак не оповещали никто ни о чем. Для нас это полная неожиданность. Мы находимся не по юр.адресу. Может, на юр.адрес приходили какие-то письма. Мы иногда проверяем, ничего не было, но письма могли потеряться.

Сейчас на этом счету 80тыс, поэтому банк не может списать 140тыс. Но нам очень нужен расчетный счет, чтобы проводить платежи по налогам, аренду связь.

1) если мы сейчас положим на срасч.счет торговую выручку, то банк сразу спишет эту сумму Иванову?

2) Что начать делать в такой ситуации в первую очередь и далее?

18 Апреля 2014, 11:03, вопрос №429887 Роман, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Адвокат - Вадим
147
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Да, предъявленный в банк исполлист дает право взыскивать денежные средства со счета автоматически, минуя Вас.

2) Вы можете сейчас сделать следующее:

-завести расчетный счет в другом банке, так как приставы, запросив все сведения на наличие счетов в банках не будут это делать повторно в ближайшее время;

-если Вы не были извещены о месте и времени судебного заседания, то Вам следует выяснить номер дела и получить решение суда. Ненадлежащее извещение является самостоятельным основанием для отмены решения суда. Вы вправе подать заявление в суд, вынесший решение, об отмене решения (если заочное) или апелляционную жалобу. После рассмотрения дела по существу может заявить требования об отсрочке/рассрочке платежа. Если же по результатам решение будет отменено, то денежные средства Вам вернут.

18 Апреля 2014, 11:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман! Если извещения приходили по юридическую адресу организации, то ответчик (организация) считается должным образом уведомленной и суд рассмотрел заявление истца без Вашего участия абсолютно на законных основаниях. Если Ваша организация не будет исполнять решение суда, то это может повлечь привлечение руководителя или иного должностного лица к уголовной ответственности по 

статье 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, если приставами будет установлено, что Вы открыли новый расчетный счет, это также будет подпадать под ст. 315 УК РФ.

18 Апреля 2014, 11:10
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Роман, дополню свой ответ. Надо бы проверить приходили ли извещения на юридический адрес организации и если нет, то можно обратиться в суд за отменой судебного решения, в связи с тем, что ответчик не был должным образом извещен и не имел возможности не по своей вине представлять свои интересы в судебном заседании.

18 Апреля 2014, 11:16
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Роман, еще дополню коллега Григорьев М.Ю. совершенно верно отметил, что надо срочно предпринять меры например к приостановлению исполнительного производства, дополню только, что Вы имеете право написать заявление в службу судебных приставов об отложении исполнительных действий по исполнительному производству. Отложение будет на 10 дней, что даст Вам возможность потянуть время. Основания отложения ИП:

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

При этом стоит учитывать по собственной инициативе, а собственная инициатива у него может возникнуть по Вашему мотивированному заявлению.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.


18 Апреля 2014, 14:28
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Роман.

1) если мы сейчас положим на срасч.счет торговую выручку, то банк сразу спишет эту сумму Иванову?

Да, спишет.

2) Что начать делать в такой ситуации в первую очередь и далее?

Если повестки приходили, а вы в процессе не участвовали, то в силу ч. 2 ст. 354 ГПК РФ ваша неявка не препятствовала рассмотрению дела и вынесению решения о взыскании с вас задолженности. Вы можете подать ходатайство о восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Если докажете, что у вас была уважительная причина, срок на обжалование могут восстановить.


18 Апреля 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) если мы сейчас положим на срасч.счет торговую выручку, то банк сразу спишет эту сумму Иванову?

Да, он обязан это сделать согласно постановлению судебного пристава.

2) Что начать делать в такой ситуации в первую очередь и далее?

Если нет намерения банкротить, то придется исполнять судебное решение, соответственно ждать списания всей суммы со счета. При этом, можете попробовать обратиться к судебному приставу с просьбой в добровольном порядке, если есть на то желание и не пропущен срок, осуществить взыскание, иначе со счета также спишут исполнительный сбор — 7 % от суммы.

Теоретически есть возможность подать заявление на рассрочку взыскания, но это вряд ли что-то изменит.

Обжалование решения суда по основаниям ненадлежащего уведомления ответчика, с ходатайством о восстановлении срока для обжалования малоперспективно, так как есть постановление Пленума ВС РФ, согласно которому почтовая корреспонденция, в том числе повестки, направляется по месту регистрации, т.е. юр. адресу, и лицо по этому адресу обязано ее получать. Тем самым, если в деле есть подтверждение надлежащего извещения (отметка почты о том, что повестка доставлена, адресат не явился за получением, т.п.), то обжаловать уже смысла нет, но проверить это стоит, ознакомившись с материалами гражданского дела.    
 

18 Апреля 2014, 11:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Роман.

Начну с последнего Вашего вопроса

2) Что начать делать в такой ситуации в первую очередь и далее?

Сначала к Приставам за копией постановления и решения суда. После — заявление в суд о восстановлении срока обжалования (если ещё не прошёл) и обжалование решения, поскольку Вы были не уведомлены и решение заочное.

1) если мы сейчас положим на срасч.счет торговую выручку, то банк сразу спишет эту сумму Иванову?

Есть определенная очерёдность списания денежных средств с р/с. 

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Поэтому если Вы сейчас внесёте денежные средства — они в первую очередь пойдут на погашение задолженности Иванову.

С уважением!

18 Апреля 2014, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман. Если Вы не находитесь по юридическому адресу, а суд направлял извещения именно по юридическому адресу, то Вы являетесь извещенным надлежащим образом, поскольку, согласно гражданскому законодательству, местом нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Имея на руках исполнительный лист банк обязан в течение 3 дней произвести списание по нему. Если средств не достаточно, то применяется статья 855 Гражданского кодекса:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Если Вы зачислите сумму на расчетный счет, то банк произведет списание, руководствуясь статье 855 ГК РФ.

В любом случае, раз получен исполнительный лист, взыскание произойдет — если не через банк, то через судебных приставов. Они вправе запросить в налоговом органе информацию о других счетах и т.п.

Если Вы не согласны с решением суда, Вы, конечно можете его обжаловать. При этом Вам нужно будет доказать уважительность причин, по которым Вы не сделали это в установленные для обжалования сроки.

18 Апреля 2014, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

1) если мы сейчас положим на срасч.счет торговую выручку, то банк сразу спишет эту сумму Иванову?

Роман

Да, спишет однозначно.

2) Что начать делать в такой ситуации в первую очередь и далее?

Роман

Я бы рекомендовал в первую очередь действительно выяснить — приходили ли Вам по юр. адресу повестки из суда, если нет — тогда есть основания для отмены решения суда:

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Если же выяснится, что повестка действительно приходила, то Вы считаетесь надлежащим образом уведомленным и решение отменить не получится.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 Апреля 2014, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обжалуйте судебное решение, одновременно просите восстановить срок апелляционного обжалования.

18 Апреля 2014, 12:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст. 81 ФЗ Об исполнительном производстве. 

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

 2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

 4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

 5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

 6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Таким образом,  в случае поступления денежных средств сумма долга будет переведена на счет Фссп. 

Если не согласны с решением,  то обжалуйте в вышестоящий суд. В канцелярии суда получите копию решения под роспись и готовьте жалобу,  возможно потребуется ходатайство о восстановлении срока обжалования. Либо,  если это заочное решение суда,  то подается заявление о его отмене в течение семи дней с момента получения заочного решения. 

18 Апреля 2014, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Калинин Юрий
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Роман, в первую очередь надо, обгоняя собственный визг, бежать в суд, знакомиться с делом и подавать апелляцию на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Это станет основанием для прекращения исполнительного производства. А уже потом разбираться....

18 Апреля 2014, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,4
Рейтинг Правовед.ru
6369
ответов
2730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнением к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

есть вступившее в законную силу решение суда. Будет оно отменено или нет в последующем — вопрос не сегодняшнего дня… Вам стоит предпринять меры к приостановлению исполнительного производства (в т.ч. с обжалованием решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист); возможно, замены способа и порядка исполнения судебного решения (в дальнейшем с поворотом решения, если это произойдет, все затребовать обратно).

Указанный коллегами ФЗ «Об исполнительном производстве», действующее процессуальное законодательство (ГПК РФ, АПК РФ) позволяет Вам это сделать, важно только не медлить.

18 Апреля 2014, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут