Авторские права на изображение известного персонажа

Добрый день, уважаемые Юристы.

Хотелось поинтересоваться, если я нарисую карикатурно известного персонажа зарубежных комиксов, могу ли я тиражировать рисунок за деньги? Не нарушу ли я авторские права на изображение, рисунок известного персонажа?

, Максим, г. Новороссийск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1274 ГК РФ:

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

При этом в судебной практике разъясняется (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»):

35. Автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ. В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать их в порядке, установленном статьей 152 Кодекса.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 5861/13 по делу N А40-38278/2012-12-166  также разъясняется: «При создании пародии первоначальное оригинальное произведение должно быть в центре нового, а не быть его фоном или вспомогательным средством».

Таким, образом, если изображение действительно будет карикатурой, то тиражировать его (как и использовать любым другим способом) Вы можете без согласования с правообладателем и без каких-либо выплат ему.