Какие риски несет включение данного пункта для добросовестного продавца?
Покупатель просит внести в Договор следующий пункт "Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ пришли к соглашению, что в случае признания судом
Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по причинам, возникшим по вине
Продавца, а также предъявления прав третьими лицами к Покупателю, и изъятия Объекта у Покупателя по
этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, Продавец обязуется вернуть всё
полученное по сделке, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением
настоящего Объекта". Какие риски несет включение данного пункта для добросовестного продавца? Стоит ли соглашаться?
Здравствуйте!
Если покупатель, так настаивает на включении в договор данного условия, то можно и внести такой пункт в договор. Даже, если такое условие не будет включено в договор, то по закону все равно можно взыскать убытки с виновной стороны в судебном порядке .
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).( ст. 15 ГК РФ) :
.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Уважаемая Роза, здравствуйте! Дополню ответ
С точки зрения законодательства, ст. 421 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, позволяя сторонам включать в договор любые условия, не противоречащие закону.
Ст. 461 ГК РФ регулирует ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e3103b67fbd0466acd15ff3d7e38ddecc0e55454/
----
Включение предложенного пункта в договор купли-продажи недвижимости да, конечно несет определенные риски для продавца, даже если он действует добросовестно. Какие риски?
1) Продавец обязуется вернуть все полученное по сделке и возместить убытки и расходы покупателя в случае признания договора недействительным или его расторжения по вине продавца. Это может включать не только возврат покупной цены, но и компенсацию дополнительных расходов покупателя, таких как юридические услуги, налоги и сборы, связанные с приобретением недвижимости.
2) Если третьи лица предъявят права на объект недвижимости, и это приведет к его изъятию у покупателя, продавец также обязан будет возместить убытки. Даже если на момент сделки не было выявлено никаких обременений, существует риск появления скрытых дефектов или претензий, которые не были выявлены в процессе проверки.
3) В случае судебного разбирательства может возникнуть сложность в определении вины продавца. Это может привести к длительным судебным процессам и дополнительным расходам на юридическую защиту.
4) Формулировка «по причинам, возникшим по вине Продавца» может быть интерпретирована по-разному, что создает правовую неопределенность и может быть использовано против продавца в случае спора.
С уважением, Дарья Алексеевна!