440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Взыскание переплаты по пенсии

Добрый день!

Я пенсионер и инвалид второй группы. Не работаю и других доходов, кроме пенсии, не имею.

У меня был сын-инвалид с детства. В 2009 году он скончался, но пенсионный фонд по ошибке продолжал начислять надбавку к моей пенсии за иждивенца.

Сумма там не очень большая, но она помогала.

Сейчас я боюсь, что пенсионный фонд захочет взыскать с меня весь долг. Имеют ли они право взыскать долг, который зачислялся по их ошибке?

И стоит ли мне самой оповестить пенсионный фонд о том, что они ошибочно перечисляют мне деньги?

14 Марта 2012, 10:24, вопрос №4298 Олег, г. Красноярск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст. 26 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсионер в течение пяти дней должен безотлагательно извещать орган, выплачивающий пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Вы обязаны были в силу Закона сообщить в ПФР о смерти иждивенца, поскольку получали надбавку к пенсии. Вы можете добровольно возместить излишне полученные суммы на счет ПФР . Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление.

Сам ПФР может удерживать 20% пенсии.

14 Марта 2012, 10:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как можно быстрее сообщите в пенсионный фонд о смерти сына, поскольку, как только выяснится, непременно взыщут перечисляемые суммы за иждивенца.

Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.25 указан Закона).

14 Марта 2012, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
87
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Королева Юлия
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 87ответов
  • 27отзывов

Здравствуйте, уважаемый!

Да, действительно, в соответствии со ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Но хочу добавить, что требование о возмещении переплаты по пенсии ограничено сроком исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года.  Т. е. по истечении этого срока пенсионный фонд не имеет права требовать с Вас возврата переплаты. Например: сегодня 15 марта 2012 года. Течение срока начинается 15 марта 2009 года и заканчивается 14 марта 2012 года.Таким образом, возмещение переплаты за январь, февраль и уже за март 2009 года пенсионный фонд требовать с Вас не имеет права.

15 Марта 2012, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут