8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Взыскание переплаты по пенсии

Добрый день!

Я пенсионер и инвалид второй группы. Не работаю и других доходов, кроме пенсии, не имею.

У меня был сын-инвалид с детства. В 2009 году он скончался, но пенсионный фонд по ошибке продолжал начислять надбавку к моей пенсии за иждивенца.

Сумма там не очень большая, но она помогала.

Сейчас я боюсь, что пенсионный фонд захочет взыскать с меня весь долг. Имеют ли они право взыскать долг, который зачислялся по их ошибке?

И стоит ли мне самой оповестить пенсионный фонд о том, что они ошибочно перечисляют мне деньги?

14 марта 2012, 07:24, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 26 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсионер в течение пяти дней должен безотлагательно извещать орган, выплачивающий пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Вы обязаны были в силу Закона сообщить в ПФР о смерти иждивенца, поскольку получали надбавку к пенсии. Вы можете добровольно возместить излишне полученные суммы на счет ПФР . Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление.

Сам ПФР может удерживать 20% пенсии.

14 марта 2012, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Как можно быстрее сообщите в пенсионный фонд о смерти сына, поскольку, как только выяснится, непременно взыщут перечисляемые суммы за иждивенца.

Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.25 указан Закона).

14 марта 2012, 08:11
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый!

Да, действительно, в соответствии со ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Но хочу добавить, что требование о возмещении переплаты по пенсии ограничено сроком исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Т. е. по истечении этого срока пенсионный фонд не имеет права требовать с Вас возврата переплаты. Например: сегодня 15 марта 2012 года. Течение срока начинается 15 марта 2009 года и заканчивается 14 марта 2012 года.Таким образом, возмещение переплаты за январь, февраль и уже за март 2009 года пенсионный фонд требовать с Вас не имеет права.

15 марта 2012, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Взыскание переплаты пенсии с военного пенсионера
Кратко о проблеме: Центром социального обеспечения военкомата МО мне была ошибочно назначена военная пенсия за 27 лет выслуги. После проверки моего пенсионного (личного) дела выяснилось, что пенсия была мне переплачена. На данный момент приведена в соответствие, но переплату выплачиваю я. Согласно ст. 1109 п.3 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Вопрос: чья счётная ошибка? Центра социального обеспечения военкомата МО? ( я же себе пенсию не начислял). Получается так, что в расчётах ошибся орган соц.обеспечения, а выплачивать будет пенсионер?
01 марта 2020, 12:04, вопрос №2701475, Владимир, г. Серпухов
1 ответ
Гражданское право
Какой срок исковой давности предусмотрен в отношении взыскания переплаты пенсии?
В 2009 году получала пенсию по потери кормильца и оказалось, что произошла переплата. Спустя 10 лет ПФР подал на меня иск о взыскании денежных средств. Законно ли это и какой срок исковой давности существует в моём случае?
10 апреля 2019, 11:55, вопрос №2323676, Наталия, г. Артемовский
1 ответ
Пенсии и пособия
Взыскание переплаты пенсии с работающих пенсионеров
Здравствуйте, организация не подала вовремя данные по работающим пенсионерам, пенсия сотрудникам пришла больше, как неработающим. В организации сказали, то Пенсионный фонд будет взыскивать переплату с пенсионеров. Законно ли это, если вины сотрудников-пенсионеров в этом нет?
06 июля 2018, 18:18, вопрос №2045837, Мария, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Взыскание переплаты пенсии по потере кормильца
Добрый день. Выплачивалась пенсия по потере кормильца с 2010 года. В сентябре 2013 года посупила на очное отделение, в феврале 2014 была отчислена. В мае 2014 пришла узнать, какие нужно предоставить документы, если я поступаю в новый вуз - инспектор сказал, что справка из предыдущего работает до конца срока (поэтому приказ об отчислении из старого вуза и зачислении в новый предоставлен не был). В сентябре 2014 была зачислена в новый вуз, (документы в ПФР не предоставляла, в отделение соцзащиты предоставила и выплатила образовавшуюся переплату). Далее в соцзащиту справка с места учебы предоставлялась каждый год. В январе 2016 уходила в академический отпуск, вернулась в августе 2016 учусь до настоящего времени. ПФР считает, что переплата образовалась в период 01.03.2014-21.08.2016 (с момента отчисления до возвращения из академического отпуска), при этом не учитываая приказ о зачислении 11.08.2014 (документы предоставлены 22.08.2017), пенсия снова назначена с 22.08.2016. Итого, я ежегодно предоставляла справки в социальную защиту, и если бы от меня то же самое потребовалось в ПФР, я бы сделала то же самое. Я считаю, что я должна вернуть пенсию за период между мартом 2014 и августом 2014, так как все это время я училась на очном отделении.
22 июня 2018, 18:59, вопрос №2033316, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возмещать ли переплату пенсии, возникшую по вине пенсионного фонда?
Здравствуйте, в 2015 году мне назначили завышенную пенсию, примерно 400 р ежемесячно получалась переплата. Сейчас Пенсионный фонд хочет подать в суд на взыскание переплаты за три года. ( ПЕРЕПЛАТА ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ, МОЕЙ ВИНЫ НЕТ),я по телефону им ответила, что не имеют права, т к. В постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. №10-П отмечается, что в российское законодательство должны внести изменения, которые запрещают ПФР требовать с граждан возврата незаконно начисленной пенсии, если гражданин не виновен в переплате. На что в ПФ мне ответили, что все равно подадут,и заставляют написать заявление о добровольном возмещении. Если они обратятся в суд, какие мои шансы в этом случае. Примет ли суд к рассмотрению это дело , принимает ли суд во внимание это постановление.И если будет рассматриваться, то какое должно быть решение суда?
23 мая 2018, 12:35, вопрос №2004150, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2012