Что делать, если бабушка настраивает ребенка против родителей и грозит лишением прав?
Здравствуйте. Ребенку было 8 лет он остался жить с бабушкой и дедушкой. Живем по соседству , с ребенка была постоянно в контакте . Жить со мной не хотел из за отчима , так как был прецедент, в возрасте 8 лет его наказали соответсвенно , получил по жопе . Все время что был у бабушки она настроила ребенка против меня и мужа , ребенок не хочет проживать с нами , сейчас возник конфликт с бабушкой и дедушкой, ребенок вмещался и встал на их сторону , заблокировал меня и не хочет общаться . Они грозятся решить меня родительских прав . Скажите , что я могу сделать выложившейся ситуации?
Ребенок должен проживать с родителями, при этом, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Поскольку ребёнку уже 15 лет...
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Здесь вопрос другой, почему с 8 до 15 лет вы не предпринимали попытки вернуть ребенка в силу своих обязательств.