Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите кто прав в данной ситуации и у кого должен остаться залог?
3.08.2024 я заключила соглашение о задатке за квартиру. Покупатель внес задаток (50 000руб) и по соглашению было прописано, что по 15 сентября(включительно ) стороны обязуются выполнить свои обязательства. Покупатель 15 сентября написала о том, что временно купить квартиру не может и требует вернуть залог обратно, а также угрожает судом, что якобы я мошейница и не хочу возвращать ей денег, хотя условия соглашения нарушила она. Подскажите кто прав в данной ситуации и у кого должен остаться залог?
Здравствуйте) Задаток в данном случае должен остаться у Вас. Временные трудности покупателя это не ваши проблемы. Можете в ответ пригрозить ей иском за оскорбление чести и достоинства за то что называет Вас мошенницей.
Добрый день.
Статья 381 ГК РФ ч. 2: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
При это важно учесть положения ч. 6 ст. 429 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В случае судебного спора для Вас важно зафиксировать (письменное уведомление от «покупателя», телефонная переписка) дату, когда потенциальный покупатель отказался от заключения договора (по Вашей информации это 15.09.2024 как раз день, в который обязательство должно было быть исполнено).
В противном случае подлежит применению ч. 1 ст. 381 ГК РФ: При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. В данном случае тоже есть за что зацепиться: отсутствие соглашения о расторжении соглашения о задатке, и отсутствие обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ухудшение материального положения таковым не является).