600 000 не многовато за один рабочий день юриста?
Я истец. На суде было 5 ответчиков. Ко всем одни требования, один предмет спора. Их представлял один представитель. У каждого ответчика с представителем свой договор на оказание услуг, подписанный одним днем. Суд отказал удовлетворить иск. Каждый из ответчиков подал заявление на возмещение судебных издержек, суд удовлетворил полностью их требование. Смущает то, что суд взыскал деньги за каждый день участие представителя каждому ответчику. 6000 за 1 судодень в каждом договоре умножил на 5 ответчиков. Насколько это правильно и стоит ли обжаловать, ведь фактически представитель участвовал один судодень и умножать эту сумму на количество ответчиков не правильно? Ведь не важно, один был бы ответчик или все 5, представитель ведь затратил бы такое же количество времени в суде. А если юрист сразу 100 человек будет представлять, у каждого будет свой самостоятельный договор, суд бы умножил 6000 на 100? 600 000 не многовато за один рабочий день юриста? Может есть какое-то разъяснение Верховного суда или практика, как в таком случае взыскиваются издержки? Спасибо
Насколько это правильно и стоит ли обжаловать, ведь фактически представитель участвовал один судодень и умножать эту сумму на количество ответчиков не правильно? Ведь не важно, один был бы ответчик или все 5, представитель ведь затратил бы такое же количество времени в суде. А если юрист сразу 100 человек будет представлять, у каждого будет свой самостоятельный договор, суд бы умножил 6000 на 100? 600 000 не многовато за один рабочий день юриста? Может есть какое-то разъяснение Верховного суда или практика, как в таком случае взыскиваются издержки? Спасибо
В данном случае действительно ответчики в силу ст.98 ГПК РФ имеют право на возмещении судебных расходов.
Вместе с тем такие расходы должны быть разумные и справедливые.
Думаю в Вашем случае нужно писать частную жалобу на определение.
Если нужна будет помощь по составлению жалобы обращайтесь.