Что грозит подростку 13 лет, день рождения меньше чем через месяц исполнится 14 если он по статье 105 ук РФ
Что грозит подростку 13 лет, день рождения меньше чем через месяц исполнится 14 если он по статье 105 ук РФ осознанно убьет своего отца за издевательства над ним и членами семьями и неоднократными побоями и сканадалами
Добрый день.
1. Он непоправимо испортит себе биографию. Для него будут закрыты многие дороги в жизни, он вряд ли сможет устроится на престижную работу, у него будут проблемы с социализацией.
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105),
2. Так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то его поместят в специальное учебно-воспитательные учреждение закрытого типа
Добрый день!
Малолетние лица (до 14 лет) не несут уголовную ответственность.
Уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством наступает с 16 летнего возраста. А за некоторые преступления, в том числе за убийство, уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста.
При совершении лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, общественно опасного деяния, подпадающего под признаки какого-либо преступления, к нему применяются профилактические меры в соответствии с Законом «Об основах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних».
Уголовная ответственность несовершеннолетних определяется ст. 87 УК РФ, при вынесении приговора в отношении несовершеннолетнего его возраст является смягчающим обстоятельством.
В отличие от взрослых к несовершеннолетним применяются более мягкие меры и виды уголовного наказания. Учитывая социальный статус подростков и возрастные особенности, цели наказания в данном случае направлены на перевоспитание человека.
Так, наказание в виде штрафа может быть назначено как несовершеннолетнему, так и взыскано с его родителей, при этом сумма штрафа не может превышать 50 000 рублей.
Обязательные работы, которые заключаются в выполнении несовершеннолетним посильных работ и исполняются в свободное от учебы или основной работы время. При этом общий срок наказания не должен превышать 160 часов, а продолжительность исполнения для лиц, не достигших пятнадцатилетнего возраста, не должна превышать 2 часов в день, для лиц от пятнадцати до восемнадцати лет – трех.
Исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему только на срок до одного года. Общий срок ограничения свободы для несовершеннолетнего лица не должен превышать двух лет. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему преступление в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, но не свыше 6 лет. При совершении им тяжкого или особо тяжкого преступления. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, а также остальным осужденным несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.
Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести впервые, как и несовершеннолетним, совершившим впервые преступление средней тяжести в возрасте до 16 лет – наказание в виде лишения свободы назначено быть не может.