Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Автостоянка во дворе

83 кв. дом обнесли забором и запретили ставить машины во дворе, где есть приличная пустая площадка как минимум на 30 автомашин. За стоянку автомашины собстенников жилья во дворе за ночь председатель требует штраф 5000 руб. За территорией дома машину ставить совершенно негде, если ты приехал вечером. Правомерно ли берут штраф?

18 Апреля 2014, 07:31, вопрос №429696 валентина васильевна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина Васильевна.

    Председатель не уполномочен взимать какие либо штрафы.

    Каким нормативным актом он обосновывает свое право на взимание штрафа?

    18 Апреля 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обосновывает тем, что якобы было общее собрание жильцов и они так помтановили. Но я знаю, что на собрания ходят максимум 20 чел из 83 .

    18 Апреля 2014, 07:56
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Собрание не в праве устанавливать штрафы.

    Штраф это инструмент административного воздействия, который может применяться только в установленном законом порядке. Проще говоря все штрафы должны быть перечислены в КоАП. Все остальное юридическая самодеятельность вашего председателя.

    Кроме того вы правы. Потребуйте у него протоколы и посмотрите порядок принятия такого решения.

    18 Апреля 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    18 Апреля 2014, 08:00
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина Васильевна.

    На этом проекте принято благодарить юристов нажимая зеленый плюсик в правом нижнем углу рамки понравившегося Вам ответа.

    Спасибо за благодарности.

    18 Апреля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats