Добрый день.ситуация такая- дом 1972г.в 1991г.появилась трещина от основания до кровли.Трещина через квартиры
Добрый день .ситуация такая- дом 1972г.в 1991г.появилась трещина от основания до кровли.Трещина через квартиры,подьезд.фундамент по периметру разрушается.2014г техническая экспертиза ,заключение - из за замачивания грунта основания идет деформация стен.необходимо усиление грунта основания и укрепление несущих конструкций.Работы не выполнены.2020г.выиграли районный,арбитражный суд.решение суда - обязать Администрацию горрдского поселения провести ряд мероприятий по усилению грунта основания и несущих конструкций.В 2023г техническая экспертиза.Дом квалифицируется как ограниченно работоспособное состояние.появились аварийные участки-надподвальные плиты перекрытия,лестничные марши,входные проемы.Остальное в неудовлет.состоянии.составлена смета на капремонт48млн.Администрация выделяет 6млн,остальные просили в Области,софинансирование.Область отказала,ввиду свободных денежных средств в местном бюджете.Администрация заявляет собственникам ,что софинансирование собственников обязательна.Права Администрация?
Добрый день!
Ситуация с аварийным состоянием вашего дома и требованиями к проведению капитального ремонта действительно сложная и требует анализа законодательных норм, регулирующих вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и участия собственников.
1. Решение суда и его обязательность
Вы выиграли суд, и решение суда обязывает Администрацию городского поселения провести мероприятия по усилению грунта основания и укреплению несущих конструкций. Это решение является обязательным для исполнения. Однако, как показывает практика, реализация судебных решений может быть затруднена из-за отсутствия финансирования или иных административных факторов.
2. Капитальный ремонт и распределение ответственности
Законодательство о капитальном ремонте многоквартирных домов регулируется Жилищным кодексом РФ и нормативными актами регионального уровня.
Капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется за счет взносов собственников, а также средств, выделяемых из фондов капитального ремонта на региональном или муниципальном уровне. В вашем случае администрация выделила 6 миллионов рублей на ремонтные работы, а остальное планировалось получить через софинансирование из областного бюджета.
Однако, когда область отказала в выделении средств, администрация обращается к собственникам с требованием софинансирования. Администрация правомочна требовать участие собственников, так как собственники обязаны участвовать в расходах на капитальный ремонт. Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 158), каждый собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества, включая капитальный ремонт.
3. Обязанности собственников
Собственники обязаны участвовать в финансировании капитального ремонта, что отражено в законодательстве, а также, вероятно, в уставных документах ТСЖ или положениях о доме. Однако в вашем случае есть нюансы:
Аварийное состояние: В случае, если дом признан аварийным или требующим срочного капитального ремонта (судебное решение на это указывает), обязанность по финансированию ремонтных работ ложится на муниципалитет. Это связано с тем, что аварийные работы требуют немедленного устранения, чтобы обеспечить безопасность граждан.
Софинансирование собственников: Администрация действительно может требовать софинансирования, если оно предусмотрено региональной программой капитального ремонта. Однако, если собственники уже платят взносы в фонд капитального ремонта, дополнительные требования могут быть оспорены.
4. Что можно сделать в этой ситуации
Обратиться в надзорные органы: Поскольку решение суда обязывает администрацию провести работы по укреплению грунта и несущих конструкций, и оно до сих пор не исполнено в полном объеме, вы можете обратиться в:
Судебные приставы: Для контроля исполнения решения суда.
Прокуратуру: С жалобой на неисполнение судебного решения, так как безопасность жителей находится под угрозой.
Повторное судебное разбирательство: Вы можете инициировать повторное судебное разбирательство на основании того, что решение суда не исполнено, и дом по-прежнему находится в аварийном состоянии. Это может способствовать увеличению давления на администрацию и ускорению проведения необходимых работ.
Жалоба в областные и федеральные органы: Поскольку область отказала в выделении средств, вы можете написать жалобу в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства вашего региона, а также в Госжилинспекцию. Объясните ситуацию, сославшись на аварийное состояние дома и необходимость исполнения решения суда.
Оценка правомерности софинансирования: Попросите администрацию предоставить ссылки на нормативные акты и программу капитального ремонта, где указано требование о софинансировании собственников. Это поможет определить, насколько законно такое требование в вашем случае.
5. Итоги
Администрация правомочна требовать софинансирования собственников, если это предусмотрено программой капитального ремонта и не противоречит законодательству.
Однако, учитывая аварийное состояние дома и наличие судебного решения, полная ответственность за проведение капитального ремонта должна лежать на муниципалитете.
Вам необходимо обратиться в надзорные органы и, возможно, подать повторный иск, чтобы ускорить процесс проведения капитального ремонта и обеспечить безопасность жителей дома.
Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах, чтобы подготовить грамотные обращения в надзорные органы и дальнейшие действия по исполнению судебного решения.