Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Право на создание комикса по игре

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право нарисовать комикс по онлайн игре с целью его продажи?

Где и каким образом можно узнать о перечне объектов, на которые создатели игры имеют право наложить запрет коммерческого использования?

Как я понимаю, они имеют безусловные права на программный код. Возможно, имеют право на ряд изображений используемых в игре. На музыкальные композиции, написанные для игры и т.д.

Но если я буду использовать частичный сюжет и тематику игры, часть характерных персонажей (возможно, визуально измененных), смогут ли правообладатели наложить запрет на продажу моего комикса?

18 Апреля 2014, 05:07, вопрос №429632 Сергей, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Авторским правом охраняется форма, т.е. внешнее выражение произведения.

    Вы все верное понимаете, игра — это программа для ЭВМ, нормативное определение дано в ГК РФ:

    Статья 1261. Программы для ЭВМ

    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    Сюжет (т.е. идея) авторским правом не охраняется.

    Если в комиксе Вы будете использовать персонажей, похожих, но не совпадающих с игрой, то вероятность удовлетворения претензий к Вам невысока.

    Единственны серьезный риск при использовании чужих персонажей возникает, если они зарегистрированы как товарные знаки. В этом случае претензии будут обоснованы даже при наличии опасности схожести до степени смешения. Но для того чтобы понять, есть ли такой товарный знак, надо присмотреться к изображениям персонажей: охрана товарного знака обозначается  буквой «R» в окружности, иногда — TM. Но это не обязательное требование, поэтому самый надежный способ — заказать поиск в базах выданных товарных знаков и заявок на их выдачу.

    По поводу использования чужих персонажей см. также https://pravoved.ru/question/392256/.

    Нарушение прав на объекты авторского права и прав на товарные знаки влечет не просто запрет на использование, но и выплату компенсации (ст. 1301 ГК РФ и 1515 ГК РФ).

    18 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    Тогда у меня ещё два вопроса.

    1. Где и как заказывается поиск в базах данных выданных товарных знаков и заявок на их выдачу? Собственно, где вообще узнаётся тот самый перечень объектов, на которые распространяется авторское право какого-то лица?

    2. Насчёт названия и логотипа. Логотип, разумеется, является интеллектуальной собственностью. Однако логотип, насколько я понимаю, это конкретное визуальное решение (тона, формы)? Название же самой игры - это просто английское слово, которое может быть применено в разных контекстах. Допустим, игра называется "Killer". Если я использую на обложке комикса это название, но изменю визуально форму логотипа (возможно, оставив основной цветовой тон), то какие претензии и с какой вероятностью удовлетворения может предъявить правообладатель? Будет ли СОВОКУПНОЕ рассмотрение: "похожих" персонажа, сюжета и названия, - более сильным аргументом против меня, чем всё это по отдельности?

    18 Апреля 2014, 14:31
  • Юрист - Семенюта Богдан

    1. Заказать поиск можно в Роспатенте, а также у любой из многих частных фирм, которые легко можно найти в Интернете. Надо разделять авторские права и права на товарные знаки. Первые возникают по факту, регистрации не требуют, никакого официального перечня в отношении конкретного автора не существует. Вторые обязательно регистрируются и поэтому их можно отследить.

    2. Логотип является защищенным товарным знаком, если он зарегистрирован. Слово «Killer», конечно, само по себе, не охраняется. Формы и тон не должны ассоциироваться у стандартного пользователя с игрой. Именно такие ассоциации, когда можно смешать например «Adidas» и «Abibas»  — будет нарушением товарного знака. Совокупное восприятие, конечно, имеет значение. Опять же, подчеркиваю разницу с авторским правом, где можно создать что-то «по мотивам» и т.д.

    18 Апреля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поиск именно в Роспатенте? Даже если игра является иностранной?

    Кстати, такой ещё вопрос. Разработчики игры - корейская фирма. В нашей стране её локализацией занимается российский интернет-холдинг. Соответственно, варианты комикса будут англо- и русскоязычные. Если говорить о судебных спорах, то кто будет предъявлять иск - локализатор или корейская фирма? Я так понимаю, во втором случае это более сложная процедура?

    18 Апреля 2014, 20:34
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Товарный знаки, чтобы иметь силу, регистрируются либо в Роспатенте (чисто российская локализация), либо им делают международную регистрацию. Но информацию Роспатент дает не только по России. Легче обратиться к частникам — они сделают быстрее за те же деньги, в сущности.

    Иск будет предъявлять правообладатель того, в отношении чего было нарушение. Вряд ли у локализатор в принципе есть какие-то права, здесь надо знать отношения между корейцами и российской компанией. Процедура такая же — подается иск по месту нахождения ответчика (не важно, кем — российской фирмой или корейской).

    21 Апреля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats