Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Имею ли я право на смен логотипа?

Здравствуйте!Ситуация такая, 8 месяцев назад мне предложили подработку в модельном агентстве, в мои обязанности входила полная организация фотосъемок и соответственно Агентству я перечисляла его процент.. по началу мне сказали что надо бы заключить договор,в котором был пункт,что если я уйду от них,то три года не смогу заниматься подобной деятельностью..я понимала,что политика агентства не верна, возможно знаете что существуют лже модельные агентства,ну вот они и оказали им.. В общем 8месяцев я работала без договора (они и не настаивали), соответственно на фотографии с мероприятий что я организовывала мы проставляли их логотип агентства.. Сейчас я ушла от них и не хочу терять драгоценные снимки с проектов, ведь я вложила в это не мало трудов. Вопрос у меня сейчас своя организация, могу ли я сменить старые логотипы с согласия фотографа что производил снимок, на своей логотип фотопроекта на фотографиях? Повторюсь в тем агентством я не подписала договор и все фотопроеты организованы были мной

18 Апреля 2014, 02:44, вопрос №429616 Ольга, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. Если договора с агентством нет, фотографии принадлежат лицу, их изготовившему, т.е. фотографу. Если претензий со стороны фотографа к Вам нет — Вы можете делать с фотографиями все, что хотите, в разумных и законных пределах, естественно.

    Только выясните, подписывал ли какой-либо договор фотограф (например, о переуступке прав на фотографии)

    18 Апреля 2014, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К какими статьями законов это регулируется?

    18 Апреля 2014, 03:04
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Статья 1225 ГК РФ: Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами (часть первая). 

     Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения (часть 2)

    Статья 1257
    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.


    Статья 1259
    Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии… (часть 1)

    Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (часть 3) 

    Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (часть 4)

    18 Апреля 2014, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats