Подсудимый Романов в ходе судебного заседания отказался от своих показаний данных на предварительном
Подсудимый Романов в ходе судебного заседания отказался от своих показаний данных на предварительном следствии, мотивировав, что в отношении него применялось психологическое давление со стороны следователя.
Оцените сложившуюся ситуацию и примите решение за судью
Судья должен выяснить, какого рода давление оказывалось на подсудимого, обращался ли он с жалобами на действия следователя, были ли указаны замечания в протоколах допроса и давал ли он показания в присутствии защитника (поступали ли замечания от защитника в ходе допроса подсудимого). В случае, если факт оказания давления будет подтвержден, суд должен руководствоваться показаниями, данными в ходе судебного следствия. Если факт оказания давления на подсудимого не подтверждается фактами, то суд вправе руководствоваться показания, данными в ходе предварительного следствия