8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СЕГОДНЯ НА РАБОТЕ СООБЩИЛИ НОВОСТЬ О ТОМ ЧТО 1 ИЮЛЯ КОЛЛ-ЦЕНТР ЗАКРЫВАЕТСЯ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ. Я УСТРОЕНА С ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, ОТГУЛЯЛА ОТПУСК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД ТОЛЬКО 14 ДНЕЙ ИЗ ПЛОЖЕННЫХ 28.ГОВОРЯТ НА РАБОТЕ ЧТО НАЧАЛЬСТВО БУДЕТ ВЫНУЖДАТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СОБ.ЖЕЛАНИЮ. СПАСИБО!

, СВЕТЛАНА, г. Самара
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! О сокращении Вас должны официально уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). В ст. 178 ТК РФ предусматриваются выходные пособия при увольнении по сокращению:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении «по собственному желанию» выходные пособия не предусмотрены, поэтому работодателю выгодно, чтобы работники написали заявления на увольнение по собственному желанию. Советую Вам не делать этого, а дождаться увольнения по сокращению и получить выходное пособие. Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, обращайтесь в Гоударственную инспекцию труда (контакты в Самарской области:  http://git63.rostrud.ru/) и в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.04.2014