Выплаты при сокращении

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СЕГОДНЯ НА РАБОТЕ СООБЩИЛИ НОВОСТЬ О ТОМ ЧТО 1 ИЮЛЯ КОЛЛ-ЦЕНТР ЗАКРЫВАЕТСЯ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ. Я УСТРОЕНА С ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, ОТГУЛЯЛА ОТПУСК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД ТОЛЬКО 14 ДНЕЙ ИЗ ПЛОЖЕННЫХ 28.ГОВОРЯТ НА РАБОТЕ ЧТО НАЧАЛЬСТВО БУДЕТ ВЫНУЖДАТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СОБ.ЖЕЛАНИЮ. СПАСИБО!

, СВЕТЛАНА, г. Самара
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! О сокращении Вас должны официально уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). В ст. 178 ТК РФ предусматриваются выходные пособия при увольнении по сокращению:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении «по собственному желанию» выходные пособия не предусмотрены, поэтому работодателю выгодно, чтобы работники написали заявления на увольнение по собственному желанию. Советую Вам не делать этого, а дождаться увольнения по сокращению и получить выходное пособие. Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, обращайтесь в Гоударственную инспекцию труда (контакты в Самарской области:  http://git63.rostrud.ru/) и в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Удачи Вам!