Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?

Добрый вечер хотелось бы узнать возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?я продаю квартиру,нашла покупателя который согласился ее преобрести,мы написали расписку без натариуса на улице в которой указанно,что я получила задаток 20.03.2014 в размере 30 тысяч рублей,через две недели покупатель отказался брать квартиру,и требует вернуть задаток спустя месяц,и грозит подать на меня в суд,нужно ли мне его возвращать?

17 Апреля 2014, 21:32, вопрос №429538 Кристина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бесекерский Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина! Смотря как вы оформили вашу сделку. Задаток оформляется в письменной форме. В Вашем случае, если соглашение не выполнено по вине другой стороны, то задаток вправе не возвращать.

    С уважением,

    Дмитрий.

    17 Апреля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чеучева Татьяна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    На основании ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.Следовательно, договор купли-продажи квартиры, заключенный Вами в устной форме, является недействительным.В соответствии с п. 3 ст. 329 ГК РФ недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства — задатка.

    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

    Соответственно, при отсутствии основного обязательства дополнительное обязательство, каковым является задаток, также не существует. Таким образом, денежные средства, полученные Вами, не являются задатком по договору купли-продажи недвижимости.В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ Вы обязаны  возвратить покупателю  денежные средства, т.к. это является неосновательным обогащением.

    17 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats