В деревне дом на две квартиры, соседи продали эту квартиру на суд не вызывали правильно это или нет, и куда обратиться чтобы выяснить законно или нет, ну мамка так написала на листочке

, Галина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть документы на дом. Если право собственности оформлено как на две квартиры, то соседи имели право продать свою квартиру любому третьему лицу без согласия соседей. Если же, у Вас право общей долевой собственности на весь дом (у соседей — 1/2 доля, у Вас — 1/2 доля), то они должны были предложить сначала выкупить их долю Вам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Не очень понятно, о каком суде Вы говорите.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна