Здравствуйте.
а могу ли я выкупить этот дом, если я закрою ихнюю ипотеку,
Продажа дома, находящегося в ипотеке, может осуществляться несколькими способами:
1.Самостоятельная реализация дома гражданином-залогодателем при наличии уведомления о согласии на такую продажу от залогодержателя ( банка) (п. 1 ст. 37, пп. 1 п. 4 ст. 37.1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
2.Продажа дома с переоформлением ипотечного кредита с согласия банка на покупателя (п. 1 ст. 353 ГК РФ; п. 1 ст. 38 Закона N 102-ФЗ).
В данном случае имеет место и продажа дома, и «продажа кредита».
Переуступка прав и обязанностей по договору об ипотечном кредите возможна в случае, если новый заемщик — Вы отвечаете всем критериям банка для заемщиков по подобным кредитам.
Банк, продавец и покупатель заключают соглашение о переводе долга по ипотечному кредиту на покупателя.
Покупатель, который приобретет заложенное имущество в результате его отчуждения, становится на место залогодателя (заемщика) и несет все обязанности последнего по договору об ипотечном кредите, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (заемщиком).
Обременение в виде ипотеки в данном случае с дома не снимается.
Далее заключается договор купли-продажи и кредитный договор с новым собственником.
Государственной регистрации будут подлежать переход права собственности на дом к покупателю и внесение изменений в запись об ипотеке (смена залогодателя) (п. 1 ст. 353, п. 1 ст. 551 ГК РФ; ст. 38 Закона N 102-ФЗ).
После того как разрешение банка будет получено и договор подписан, только тогда вы сможете стать собственником.