Добрый день. Попала в ДТП, я пострадавшая сторона, оформили протокол в ГИБДД. Авто ЛадаГранта 2013г., мне въехали в задний правый бок, ОСАГО у виновика ДТП есть. Через день после ДТП обратилась в свою СК, выбрала возмещение ущерба в виде ремонта. Через неделю на госуслуги поступило письмо с приглашением на ремонт в сервис. По телефону в страховой компании и сервисе сказали, что можно в сервисе распечатать это направление, можно не ехать в офис за распечатанным и подписанным от СК. В сервисе направление распечатали, я подписала пункты: ознакомлена, что ремонт составляет 45 рабочих дней, что если в течении 15 дней от получения направления не ставлю в ремонт авто, СК выплачивает мне возмещение. Так же в сервисе распечатали договор мой с СТО о том, что я согласна на использование б/у запчастей, что частично компенсирую стоимость работ. Поскольку я данный договор не подписала сервис отказал принять автомобиль на осмотр внутренних повреждений, сославшись в том числе на загруженность, договорились, что с договором ознакомлюсь и приеду в другой удобный для сервиса день с подписанным мной договором.
Подскажите будет ли юридически значимым составленное мной дополнение к приглашению на осмотр в котором я откажусь от согласия продления ремонта свыше 30 рабочих дней? На каких основаниях СТО может отказать в ремонте?
Отказать в проведении ремонта СТОА можете по причине недостаточности суммы, согласованной страховой компанией для его осуществления.
В сервисе направление распечатали, я подписала пункты: ознакомлена, что ремонт составляет 45 рабочих дней, что если в течении 15 дней от получения направления не ставлю в ремонт авто, СК выплачивает мне возмещение.
Вы можете выложить данное направление для ознакомления?
будет ли юридически значимым составленное мной дополнение к приглашению на осмотр в котором я откажусь от согласия продления ремонта свыше 30 рабочих дней?
Да, будет
По общему правилу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», максимальная продолжительность ремонта транспортного средства составляет не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания.
В Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указывается, что
Срок осуществления ремонта определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему. Указанный срок может быть изменен по согласованию между станцией технического обслуживания и потерпевшим, о чем должен быть проинформирован страховщик.
Таким образом, дополнительным соглашением между Вами и СТОА срок ремонта может быть увеличен, но такого рода увеличение не должно превышать предельно допустимый срок определенный законом.
На это косвенно указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
59. Восстановительный ремонт поврежденного легкового автомобиля должен быть осуществлен в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта (абзац второй пункта 15.2 статьи 12 Закона об ОСАГО). Если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать возмещения убытков в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта.
Таким образом, продление срока ремонта сверх установленного законом не является легитимным.
10 лет назад у меня была диагностирована болезнь - механическая крапивница (также в диагнозах фигурировало название "дермографическая крапивница", "дермотографическая крапивница", "красный дермографит"). Симптомы болезни - покраснения и вздутия кожи от механического воздействия (потёр, почесал, и т.п.), также эти места чешутся. В армейском "расписании болезней" увидел, что хроническая крапивница является основанием для признания гражданина негодным к срочной службе (категория В). Я закончил бакалавриат, после этого магистратуру, с этого сентября поступил в аспирантуру - об этом я предоставил документы в районный воекномат, к которому прикреплён. Дополнительно уточнил у сотрудниц, которым отдавал документы, когда мне проставят в приписное отсрочку и могу ли я получить направление к дерматологу для подтверждения своего заболевания. Ответили, что отсрочки будут ставить в ноябре, и до этого момента я могу прийти и поговорить с главврачом. Сказали явиться утром следующего дня и принести имеющиеся документы. Явился в 8:30, мне дали моё дело и сказали пройти всех врачей. Жаловался терапевту, дерматологу. Терапевт сказала, что в моих документах нигде не написано, что я лежал на стационаре, соотв. ставит "ЗДОРОВ". Направление давать отказалась, сославшись на дерматолога, мол, она даст тебе направление. Дерматолог же сказала, что они занимаются только псориазом и экземой, и сказала, что мне терапевт должна давать направление. Далее, пройдя остальных врачей, пришёл к главврачу, который сказал, что я "пудрю мозги со своей крапивницей", и что направление мне не дадут. После, увидя в деле документ, что я студент, пошёл со мной в отдел отсрочек и сказал, что мне нужно написать заявление, чтобы было основание для прохождения медкомиссии. Заявление я писал сам, в околосвободной форме, фотографию прикрепляю. Пошёл в какой-то кабинет, где мне дали копию и как-то "зафиксировали это заявление". Далее вернулся к главврачу, мы ещё немного обсудили моё заболевание (крапивницу), после чего он сказал секретарю дать мне направление по глазам и по спине (фотографии прикрепил), т.к. хирург на глаз выявил сколиоз, и сказали что его степень нужно проверить, а на глаза у меня недавно была операция, это тоже нужно подтвердить. Также дали направление на базовые анализы (кровь, экг и т.п., фото прикрепил). После чего главврач сказал: непонятно мне, зачем ты всё это делал, учился бы 3 года спокойно, а так сейчас мы тебе дадим из-за операции на глазах отсрочку, и через пол года придёшь и будешь годен к службе. Я начал утверждать, что от отсрочки по учебе не отказывался, после чего главврач, ехидно улыбнувшись, сослался на моё заявление. Дальнейшие споры ни к чему не привели. Мне выдали также повестку. В отделе отсрочек меня заверили, что врач неправ, и после прохождения комиссии, если моя категория все ещё останется "годен", мои документы отправят на отсрочку по учёбе и я её получу. Далее меня привели к Начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, которая, после описания мной ситуации с направлением, пошла к главврачу, пригрозила ему, что я пожалуюсь, после чего мне выдали направление по крапивнице. к аллергологу.
Действительно ли после прохождения медкомиссии я всё ещё смогу получить отсрочку по учёбе? Или меня обманывают? Или моё заявление уже подразумевает отказ от отсрочки по учёбе?
В течение какого времени я могу получить в приписное отсрочку по учёбе? До конца призыва?
Какие ещё процедуры предстоят мне после прохождения докторов, сдачи анализов, и явки по повестке, которую я приложил?
Какие документы я могу не боясь подписывать и на что нужно обращать внимание?
Как мне добиться размещения меня в стационаре на 2 и более месяцев, чтобы это являлось основанием присвоения мне категории В по ст. 62 (б) расписания болезней?
На каком основании сотрудники полиции могут задержать и обосновать причину статьёй 6.9 КоАП, и какие законные основания могут быть для требования с гражданина пройти освидетельствование?
Добрый день Прописан по адресу с 2012 года вместе с моим отцом (главный квартиросъёмщик). В 2015 году квартира приватизирована 1/2 долями Я/Мой Отец. В 02.2017 я женился. В 08.2017 родился ребенок. С 2017 по 2019 год ребенок проживал в квартире. В 10.2019 фактически прекратился брак. В 04.2020 прекратился брак уже по документам (суд по бракоразводному процессу). Итого, на данный момент прошло как минимум 4.5 года. 04.2020 осень 2024 с момента расторжения брака. После развода ребенок 100% из 100% времени живет по прописке бывшей жены в другом городе (за 700км от сюда. 3-х комнатная квартира где прописаны Бывшая жена, её Мать, её Отец и её сестра). Подтверждается прикреплением к поликлиникам, садикам и прочему, в другом городе. Вопрос ===== Какое основание для иска для выписки ребенка из квартиры? 100% предлог для выписки в данной ситуации.
Здравствуйте. В браке с 27.09.2022, имеем несовершеннолетнего ребенка, в браке куплена машина летом этого года сумма автомобиля примерно миллион сто. (Муж был на сво 9 месяцев вернулся по ранению и на эту выплату был куплен автомобиль) месяц назад мы решили расстаться, но муж не разводится не хочет , ни ребенку время не уделяет. Финансово он помогает. Но я решила переехать в другой город, потому что тут он мне жизни не дает все время вмешиваясь именно в мою жизнь. Имею ли какое то право на эту машину (могу ли я подать на раздел имущества)? Добровольно он ее делить не будет. Нужна помощь в составлении иска на развод, раздел имущества и алименты.
Здравствуйте!В завещании на квартиру указана внучка.Но есть дочь,считается первоочередным наследником,что будет,если дочь не появиться и не заявит на свои права в срок 6 месяцев.Так же есть не выплаченная пенсия не указанная в завещании,сто будет с ней?
Да, будет
На это косвенно указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»