Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Может ли правообладатель отобрать домен?

Я зарегистрировал домен зенит.онлайн и не планирую никак использовать этот домен. Хочу просто владеть им. Могут ли правообладатели торговой марки "зенит" (футбольный клуб, производитель фототехники, банк) отобрать у меня этот домен?

17 Апреля 2014, 20:28, вопрос №429496 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Да, у правообладателя есть все основания запретить Вам использовать такое доменное имя, в т.ч. перевести на правообладателя такой домен и потребовать выплаты компенсации.

    Основой является норма ГК РФ и сложившаяся судебная практика.

    Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Например, можете ознакомиться в с таким судебным актом: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70502832/?prime



    18 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats