Подскажите, пожалуйста, это какие- то новые Постановления?

Моей знакомой 87,5 лет. Она получает соцпомощь в виде посещения один раз в неделю соцработником еë квартиры ( доставка продуктов). Неделю назад соцработник уведомила знакомую, что для дальнейшего решения вопроса о предоставлении ей такой услуги нужно пройти медосмотр с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением нарколога и психиатра. Женщина в шоке! Она с трудом передвигается, а эти специалисты принимают в спецмедучреждениях в разных клиниках города. Подскажите, пожалуйста, это какие- то новые Постановления? Женщина - одинокий пенсионер.

, Наталья, г. Москва
Александр Колтунов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы правы. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 202н утвержден новый перечень медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

И, среди противопоказаний к социальному обслуживанию на дому включены:

1. Психические расстройства и расстройства поведения при установлении за гражданином или получателем социальных услуг активного диспансерного наблюдения в связи с наличием у лица в структуре психического расстройства симптомов, обуславливающих склонность к совершению общественно опасных действий (на время осуществления активного диспансерного наблюдения)

2. Синдром зависимости от психоактивного вещества (употребление психоактивного вещества постоянное)