В январе 2025го года мне рожать здесь, в Армении и не будет ли вопросов к этому листу, на нем как раз проставляют детей
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, нахожусь сейчас в Армении, еще год минимум буду здесь. Порвался уголок заграничного паспорта, (фото прилагается), информация не затронута, но переживания есть, менять сейчас паспорт, (получать дополнительный) или можно доходить до окончания его действия еще несколько лет.
И будут ли выпускать и впускать в РФ с таким паспортом.
В январе 2025го года мне рожать здесь, в Армении и не будет ли вопросов к этому листу, на нем как раз проставляют детей. Заранее спасибо за ответ.
- IMG_8148.jpeg
Доброго времени, если всё символы паспорта читаются без проблем, повреждение не влияет на информацию в документе, то вопросов не возникнет.
Добрый день.
В Вашем случае нет препятствий для въезда и выезда из РФ, поскольку Ваш паспорт будет являться действительным.
По общему правилу, закрепленному ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане
осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами ее территории.
Перечень оснований недействительности заграничного паспорта, оговорен в ст. 8.1. данного закона, в числе которых не называется основание недействительности паспорта в связи с его частичным повреждением.
В то же время, в приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 отмечалось. что сотрудник
150.7. Вручает паспорт заявителю (гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения).
В Постановление Правительства РФ от 09.12.2023 N 2090 представлен перечень признаков при которых полагается непригодным использование паспорта.
В части его повреждения, постановлением указывается такой признак, как
2. Повреждение, нарушающее целостность бланка паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта (отсутствие и (или) износ (повреждение) страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте, дипломатическом паспорте, служебном паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, номер или серия паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, дата выдачи паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта или дата истечения срока действия паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта), отметок, проставляемых в паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт.
Поврежденная Вами страница паспорта, данным критерием не соответствует.
Указанное повреждение не препятствует возможности однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте
Ввиду того, что основная его цель — удостоверение Вашей личности за пределами РФ, то оторванный уголок данной цели не препятствует и содержащиеся в нем сведения, позволяют Вас идентифицировать.
С учетом данного обстоятельства и основываясь на ст. 8.1. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» полагаю, что Ваш паспорт в указанном случае будет являться действительным.
Для подстраховки лучше обратиться в дипломатическое представительство Российской Федерации за границей, где вы находитесь и уточнить этот вопрос.
Согласно постановлению Правительства РФ № 2090 от 09.12.2023 года, регламентирующего вопросы изъятия паспорта, при перечислении признаков непригодности паспорта нет пункта о том, что причиной изъятия может стать порванная страница.