8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить Российское гражданство гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Моей бабушке 75 лет она гражданин Казахстана,мама перевезла ее в Россию т.к она парализованная,сама передвигаться не может,ухаживать в Казахстане за ней некому. Можно ли ей получить российское гражданство в короткие сроки и оформить инвалидность? И как это правильно сделать? Заранее спасибо!

17 апреля 2014, 17:00, Лолита, ст-ца. Каневская
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лолита.

Упрощенный прием в гражданство РФ граждан Республики Казахстан
осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой
Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке
приобретения гражданства от 26.02.1999 года. На основании данного
соглашения гражданство могут получить в упрощенном порядке граждане республики
Казахстан:
-родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР)

-проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства,

-имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих
на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ,

Ваша бабушка, несомненно, имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, для этого она должна сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по нему 1 год, получить ВНЖ, затем подавать на гражданство. В общем это все займет 2,5 — 3 года.

В ближайшем времени должен заработать законопроект, предусматривающий получение гражданства РФ так называемыми носителями русского языка в 3-х месячный срок. Возможно, для Вашей бабушки, этот вариант будет предпочтительнее.

С уважением, Анжела Мусина.

17 апреля 2014, 17:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно получить российское гражданство гражданину Казахстана?
Как можно получить российское гражданство я гражданин Казахстана хочу периехать Россию на постоянное место жительства
08 октября 2019, 09:30, вопрос №2540704, Tiana Tiana, д. Актау
2 ответа
Гражданство
Как получить российское гражданство гражданину Казахстана, у которого есть дети-граждане РФ?
как получить российское гражданство гражданину казахстана, у которого есть несовершеннолетние дети граждане РФ?
10 января 2018, 13:36, вопрос №1867012, Guzal, г. Ноябрьск
2 ответа
Гражданство
Как можно получить российское гражданство гражданину Украины?
Как получить российское гражданство гражданину Украины? Я русский.Родился в Ельце. Обращался во много мест. Без денег никто не помогает.
08 декабря 2016, 16:04, вопрос №1467501, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли в ускоренном режиме получить Российское гражданство гражданину Украины?
Можно ли в ускоренном режиме получить Российское гражданство гражданину Украины. г. Харьков Что для этого нужно?
22 января 2016, 18:14, вопрос №1111444, Станислав, г. Белгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить Российское гражданство в Казахстане?
Как получить Российское гражданство в Казахстане? Есть бабушка 80 лет, она живёт в Алма-Ате, её дочь живёт в России более 10 лет, имеет гражданство РФ, Как бабушка может получить гражданство России находясь в Казахстане? Или нужно вначале приехать в Россию и здесь подавать документы? Как проще это сделать, и сколько это может стоить?
31 декабря 2014, 12:22, вопрос №672737, Григорий, г. Кинешма
4 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2014