Есть ли возможность обменять товар некомплектный?
Купил набор шахмат.
Продавец чек не выдал, но и я его не потребовал. Как бы ничего не предвещало беды, но когда вечером этого де дня я решил открыть набор, то обнаружил, что он некомплектный: не хватает одной пешки.
Есть ли возможность обменять товар некомплектный? Ведь как доказать, что пешки действительно нет, а не я ее где-то потерял/спрятал и т.п.
- IMG-20241020-WA0006.jpg
Здравствуйте.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 480 ГК РФ в случае передачи некомплектного товара покупатель вправе потребовать от продавца доукомплектования товара в разумный срок.
На основании вышеизложенного, Вы должны сначала обратиться к продавцу с требованием о доукомплектовании Товара.
В соответствии с п. 2 ст. 480 ГК РФ, если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
- потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Таким образом, сначала Вам нужно обратиться к продавцу с претензией о доукомплектовании Товара.