Если просто оставлять ссылку на канал и подписать "ответы", в посту не заставлять покупать там ничего, будет ли за это что-то?

Здравствуйте, беспокоит вопрос. Предложили работу в интернете без трудоустройства. Нужно в дни школьных олимпиад выкладывать на интернет площадки (ДЗЕН, форумы, ВК) задания (из олимпиад) частично с ответами, а частично без. В этих записях необходимо оставлять ссылку на телеграмм канал, в котором человек может найти ответы. Человек переходит по ссылке, что зачитывается работнику как +1 у.е. к оплате, соответственно чем больше перешло по ссылке, тем больше оплата. В самом телеграм канале предлагается купить ответы. И человек может приобрести их или предзаказать. У меня возник вопрос касательно того возможна ли ответственность и если да, то какая для работника ,распространяющего статьи со ссылкой на данный телеграм канал. Потому что отзывы о сайте противоречивые (сейчас пишут, что ответы совпадают, спасибо и т.д., но раньше были отзывы в которых говорилось ,что ответы не пришли, что это мошенники: обманули и либо отправили другие ответы, либо ничего). Если просто оставлять ссылку на канал и подписать "ответы", в посту не заставлять покупать там ничего, будет ли за это что-то? Не будет ли это считаться мошенничеством группой лиц и т.д.? И вообще несет ли какую ответственность, тот, кто оставляет ссылку, за те действия, что потом происходят?

  • Пример записей, которые нужно остав~
    .jpg
  • Связь с при покупке с администратор~
    .png
  • содержимое тг канала 2
    .png
  • содержимое тг канала
    .png
  • ссылка на оплату
    .png
  • оплата
    .png
, Михаил, г. Краснодар
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Если отзывы о канале, на который вы размещаете ссылку, указывают на возможное мошенничество (например, не предоставление оплаченных ответов), то ваше участие в распространении этой информации может расцениваться как соучастие в мошеннической схеме.

Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Даже если вы сами не занимаетесь продажей ответов, но содействуете привлечению людей в подобный канал, это может быть расценено как соучастие в преступлении, если будет доказана ваша осведомленность о мошенничестве.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер, Дмитрий, что тогда можно подразумевать под тем, что я осведомлен в мошенничестве? Мне сообщили о том, что они продают ответы и все? Я сам по себе личность подозрительная, и решил перестраховаться по этому поводу у профессионального юриста. Предполагается моя работа вслепую. Только реклама этого канала. Если я напрямую спрошу у человека, который производит оплату о том не мошенничество ли это? и получу от него ответ — нет, это не мошенничество. В таком случае, если меня вслепую захотят затем использовать будет ли для меня какая-то ответственность. И если да, то какая? Хочется взвесить все за и против. Спасибо за оперативность

В части 1 статьи 146 УК РФ подчеркивается, что преступление выражается в виде присвоения авторства (плагиата) или причинения крупного ущерба путем нарушения авторских прав.

В вашем случае размещение материалов и ссылка на ресурс с продажей ответов на олимпиадные задания может рассматриваться как распространение материалов, охраняемых авторским правом, без разрешения правообладателей. Если задания школьных олимпиад защищены авторским правом (что вероятно, если они созданы в рамках образовательной деятельности), то использование и продажа этих материалов без согласия может быть расценено как нарушение авторских прав.

Часть 2 статьи 146 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав. Ваше участие в размещении ссылок на канал, где покупаются ответы, может быть квалифицировано как содействие в незаконном использовании материалов (если материалы охраняются авторским правом). Незаконное использование охватывает действия по распространению материалов без разрешения правообладателей, а это включает публикацию заданий без разрешения.

Важно: Если олимпиадные задания или ответы защищены авторскими правами, то их распространение, приобретение или хранение с целью сбыта может подпадать под эту статью. Данная статья также охватывает распространение контрафактных материалов, что может включать копии олимпиадных заданий или их решений.