Порядок увольнения с муниципальной службы

Здравствуйте. Год работаю на замещающей муниципальной должности муниципальной службы. Сегодня случайно узнала, что через 2 недели выходит работник, чью должность я замещаю.

Каковы законные действия отдела кадров. Как должен проходить порядок увольнения и за какой срок они должны меня предупредить об увольнении?

, Инна, г. Туймазы
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

При выходе работника на постоянное место работы, в день его выхода трудовой договор с вами прекращается, о чем ОК издает приказ о расторжении договора.

Инна
Клиент, г. Туймазы

То есть ОК не обязан предупреждать меня заранее о выходе работника на постоянное место работы?

Нет не обязан (ст 79 ТК РФ).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна.

ТК РФ такой срок не предусмотрен, при прекращении срочного трудового договора работник предупреждается за 3 дня, но при замещении временно отсутствующего работника этот срок не применяется, считается, что работник, за которым сохраняется рабочее место имеет право выйти на работу в любое время.

ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

На практике работник, который отсутствует, обычно пишет за 2 недели заявление о своем намерении выйти на работу, тогда же кадровики и уведомляют замещающего его работника.

 С уважением, Анжела Мусина.