Здравствуйте, если я по расписке не вернула вовремя всю сумму, но плачу каждый месяц частями, если человек пойдет в полицию что мне будет?

Здравствуйте,если я по расписке не вернула вовремя всю сумму,но плачу каждый месяц частями,если человек пойдет в полицию что мне будет?

, Екатерина, г. Первоуральск
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина, полиция не занимается взыскание долга — ваше деяние о неуплате долга — это гражданская ответственность и единственное, ваш кредитор может обратится в суд и по решению суда, после его вступлпния в законную силу, к приставам и долг будет взыскан принудительно — могут арестовать банковский счёт либо имущество до полного погашения долга.

Если вопрос закрыт оцените консул тацию.

С уважением Ирина.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

Короткий ответ — в Ваших действиях нет признаков какого-либо деяния, за которое установлена административная либо уголовная ответственность.

Кредитор (лицо, которое Вам передало взаймы деньги) может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа на основании расписки.

Об уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ) в таких случаях можно говорить только когда кредитор изначально при заключении договора не намеревался возвращать займ.