Употребление марихуанны

Добрый день!

У меня произошла такая ситуация. Меня остановили сотрудники ДПС, у них появились подозрения по поводу моего состояния. Сдав анализы в областном наркодиспансере, в моче у меня обнаружили марихуанну. Марихуанну употреблял.

Спустя какое то время мне приносят повестку в отделение полиции (не в суд, а в полицию!!!). Я поинтересовался у сотрудника полиции "по какому поводу явиться", на что он ответил "по тому поводу, за что у меня права отобрали".

Вопрос у меня такой: могут ли они меня привлеч по статье 6.9 КоАП "Потребление наркотических средств без назначения врача".

, Максим, г. Калининград
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могут. И привлекут. Зачем, по-Вашему, Вас доставляли на освидетельствование?

Кроме того, Вы будете поставлены на учет как лицо, употребляющее наркотические средства, а водительского удостоверения можно лишиться по решению суда (по иску прокурора) вплоть до прохождения комиссии и признания не страдающим наркотической зависимостью